Даниэль Пеннак. Глаз волка

Странная штука жизнь… Вот вам говорят про что-то, о чем вы не имели ни малейшего понятия, про что-то такое, что и вообразить невозможно, во что трудно поверить, и вот, едва вам про это сказали, вы сами с этим сталкиваетесь.

6.00

Другие цитаты по теме

... мальчик прекрасно знает, что одно имя без истории ничего не говорит. Это все равно что волк в зоопарке: всего-навсего зверь, один из многих, если не знаешь историю его жизни.

С жизнью сложность в том, что она все время меняется, даже когда совсем не меняется.

– Ты слишком много смеешься, – ворчал Голубой Волк, – это несерьезно.

– А ты слишком серьезный, это не смешно.

Свойство живых — заставлять любить жизнь, пусть даже в форме уравнения второй степени, но живое никогда не значилось в школьной программе.

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

Жизнь — штука жесткая... ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас... нет, но и любить нас она тоже не любит.

Это очень важно, чтобы между тобой и всем остальным миром было стекло. Плоский экран. Если стекло есть, всё О’к. Можешь считать, что жизнь – это просто кино. Если нет, приходится признать, что творящаяся на свете задница имеет какое-то отношение к тебе… Какое-то очень серьёзное отношение.

Человек может быть злым — вот всё, чему нас учили,

и вытолкнули сюда, в жизнь,

которая оказалась проще предостережений,

но куда сложнее, чем нам казалось.

Я действительно считаю, что если вы чувствуете, что вам нужно сделать то

или иное, делайте это. После, если вам скажут, что вы ошиблись, и вы

это признаете, вам нечего будет стыдиться. Вы живете только раз.

Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа.