Зигмунд Фрейд. Психоаналитические этюды

Быть может, не простая случайность, что первый представитель психоанализа был евреем. Для того, чтобы приобщиться к психоанализу, нужна была порядочная степень готовности примириться с участью одиночества в оппозиции, с участью, которая еврею ближе, чем кому-нибудь другому.

0.00

Другие цитаты по теме

Ведь индивиду в целом предназначено уже при рождении умереть, и быть может его органическое предрасположение уже содержит в себе указание, от чего он должен умереть.

То, что папа умер, я понимаю, но почему он не приходит домой ужинать, этого я никак понять не могу.

— «Всякое расследование имеет три стадии. Первая — поиск зацепок, вторая — изучение самого преступления, третья — психоанализ»?

— Нужно учитывать шаблоны поведения подозреваемого. Нам нужно обмениваться информацией с другими отделами, например, с психологами. Возможна взаимопомощь.

— Работа исключительно с полицейскими — верный путь к раскрытию преступления.

— Все еще допускается много ошибок, при всем уважении.

Извлечение прибыли из убыли — высшая форма феноменальной еврейской предприимчивости.

Я ничем не отличаюсь от других евреев. Просто меня ты знаешь.

Антисемит — это не тот, кто не любит евреев, а тот, кого не любят евреи.

Моя любовь столь ценна для меня, что я не вправе безответственно ею разбрасываться. Она возлагает на меня обязательства, которые я должен быть готов выполнять, даже идя на жертвы. Если я люблю другого человека, он должен это каким-либо образом заслужить. Он заслуживает любви, если в существенном так сходен со мной, что я могу в нем любить самого себя; он заслуживает ее, если настолько совершеннее меня, что я могу любить в нем свой идеал самого себя...

Копайте глубже, добирайтесь до самых глу­бинных, древнейших уровней сознания, примитивных чувств, архаичных фантазий; возвращайтесь к первичным слоям па­мяти; тогда, и только тогда, вы сможете полностью искоре­нить невроз и обеспечить эффективное психоаналитическое воздействие.

Евреи доказали, что в процессе исторического развития лучшим оружием является интеллект.

История повторяется. С евреями она повторяется чаще!