Менталист (The Mentalist)

Другие цитаты по теме

— Ты и правда выиграл так много запоминая карты? А может у тебя были тузы в рукаве?

— Нет, это жульничество, а у меня память! Я представляю, что каждая карта из колоды — это яркий персонаж. Валет червей — балерун с рожками как у чёрта, бубновая двойка — утка с сигарой. Вот так.

— Почему утка?

— Неважно. Каждая карта — живое существо, а её расположение в колоде — место в моём дворце памяти.

— Ладно, а что за дворец памяти?

— Столь светлое место в твоём мозгу, что ты можешь обойти его целиком. У каждого свой дворец, но он всегда велик, рельефен, ярок. Мой дворец — это цирк-шапито. Главное, если десятая карта в колоде — валет червей, то я вижу танцора с рожками на ярмарке в Миссури.

Луна исчезает,

тонет вдали,

её сломанное яйцо

льет в море свой яичный белок.

Полночь придет,

и со стоном волны,

ты тоскуешь, дрожащая и одинокая,

вместе с моей душой и морем.

— Ты выглядишь спокойным для человека, которому только что сообщили, что поблизости бродит тигр. Ты думаешь, что сможешь убежать от него?

— Нет, мне достаточно бежать быстрее тебя. [резко бежит вперёд]

— Нет смысла скрывать свое недовольство Хайтауэр. Рано или поздно подавленный гнев все равно вырвется наружу.

— Надеюсь, ты будешь под рукой.

— Как раз этого я и боюсь.

На душе скребли кошки — и печаль, ранее светлая, превращалась в глухую тоску, становясь с каждой минутой все темнее, словно там, внутри, садилось солнце.

Ты видишь? Тоска нелечимая стоит у меня за спиной. Уедем в деревню, любимая, уедем дышать тишиной.

— Вы выручили меня.

— О, это не я. Вас спасла лига за равноправие животных.

— Важно намерение.

— Ну как вы жили?

— Чудесно. Хорошо. А вы?

— Не всё было просто.

— Даже не знаю, удивляться ли этому. Вероятно, пациенты считают, что у их докторов проблем не бывает.

— Кто пойдет к больному врачу? В том числе именно поэтому я оставила клинику и занялась чистой наукой.

Душа моя затосковала ночью.

А я любил изорванную в клочья,

Исхлёстанную ветром темноту

И звёзды, брезжущие на лету

Над мокрыми сентябрьскими садами,

Как бабочки с незрячими глазами,

И на цыганской масленой реке

Шатучий мост, и женщину в платке,

Спадавшем с плеч над медленной водою,

И эти руки, как перед бедою.