Екатерина Сиванова

Родительское слово впечатывается в душу ребёнка намертво. Имя, которое дают родители ребёнку, это то, что определяет его жизнь. Не обманывайте себя тем, что, записав в свидетельстве о рождении громкое и звучное имя своего ребёнка, вы заведомо подарите ему билет в успешное завтра.

0.00

Другие цитаты по теме

Родители лезут в жизни своих детей, думая, что помогают им, но на самом деле они лишь мешают, ломают, а то и убивают своих детей. Родители, решающие за своих детей, повелевающие ими, в итоге просто рушат их жизни, коверкают судьбы.

Любая неискренность не остаётся незамеченной ребёнком. Нельзя за закрытой дверью на кухне обсуждать с мужем: «Надо же какой подлец!» А детям говорить: «С этим человеком надо общаться, ведь он...» Дальше множество вариантов.

Любая родительская фальшь будет «считана» ребёнком мгновенно. И он либо примет такую модель поведения, сделав её основной на всю дальнейшую жизнь, либо станет задавать себе сложные вопросы про поступки своих родителей.

У любого выросшего ребенка всегда будут вопросы к родителям. Но у каждого человека на земле лучшие родители из тех лучших, какие могли бы быть.

Когда идёшь с мужем, взявшись за руки по лесной дороге, говоришь с ним о том, что главное, когда нашим детям хорошо, и это «хорошо» они выбирают сами, а над нами в яркой синеве пролетают два аиста, в полной мере ощущаешь то, что нас, родителей, хранят самые настоящие ангелы. Хранят и охраняют от глупостей и эгоизма.

Оттого, кто приходит в наш Дом, оттого, какие разговоры ведутся за столом с друзьями, оттого, с кем Семья проводит выходные, зависит восприятие жизни детьми. Мы, родители, каждым своим поступком делаем закладки на будущее.

У детей будут свои семьи, свои друзья, свой уклад жизни. Но создавать это всё они будут, опираясь на то, что видят и чувствуют сейчас.

Мамами не рождаются, мамами становятся вместе с детьми. Рождается ребенок — рождается мама. Ребенок делает первые шаги — его мама учится слышать не только своё сердце, но и сердце своего малыша, интуитивно понимая, что в детском сердечке порой гораздо больше любви и мудрости, чем во взрослом. Растут дети, а вместе с ними становится взрослой их мама. Мама учится принимать решения своего ребенка, идти наперекор всему миру, защищая сына или дочь.

Никто и не говорил, что быть родителем легко. И чем старше становятся твои дети, тем родительская ноша тяжелее. Спасает только то, что с годами мы сами мудрее становимся и всё-таки решения принимать проще.

... Вы врач и должны знать, что поступки ребенка можно понять, изучив нрав его родителей. И наоборот. Я часто определял характер родителей, изучив нрав их детей.

«Дети как ножи, — сказала как-то моя мать. — Они наносят глубокие раны, хотя вроде бы этого и не хотят».