Святослава Булавская

Другие цитаты по теме

Я падаю в иные пространства,

в посторонние смыслы,

в мистические рубежи.

Мне, знаете, как-то комфортнее, когда рядом со мной ни души.

Что-то щелкает, и я складываю себя в немую, кладу себя на самое дно и прикрываю свои неудачи.

Мне надоело играть во взрослую и хромую, я просто ребенок, он очень часто плачет. Все взрывается внутри петардами, я ненавижу слои снега, лужи и старый фальшивый Питер. Я хотела бы носить сандалии, но вместо того покупаю свитер.

Я хожу по улице в черном, улыбаюсь и не беру мелочь у продавца на сдачу. Затем я прихожу домой, за окном бездушно темно... по дороге я себя от чужих прячу.

Что-то щелкает и я складываю себя в немую, хотя час назад рисовалось, игралось, пелось.

Я не хочу играть больше во взрослую и больную.

В этом вся моя детская смелость.

Люди любят города, а я уют.

Люди едут из ниоткуда в Петербург.

Люди остаются, работают, что-то продают.

А мне от города радости, разве на семь минут.

Люди болеют всем завтрашним.

Люди нашли приют.

А я девочка-пилигрим.

Не приживаюсь ни там, ни тут.

Что же так сильно вокруг изменилось? Или со мной вдруг что-то случилось?

Я не был влюблен... я... был счастлив иначе.

Иногда я рисую улыбку, но при этом не улыбаюсь. Красная помада – это моя маска… Она появилась спонтанно, чтобы скрыть слезы, тоску в глазах. Это яркий акцент и отвлекающий маневр, который помогает скрыть печаль и тоску. Эта помада стала символом женственности, символом: «Я все еще».

Сколько раз за прожитые годы я находил причины и отговорки, чтобы не общаться с окружающими. Собственно, если у меня не было весомой причины для разговора, я и не разговаривал. Просто не мог заговорить так свободно, как хотелось бы. Иначе говоря, одиночки – это люди с обострённым чувством цели.

Если я и сорву бурные и продолжительные овации, то только на своих собственных похоронах.

В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:

И радость, и муки, и всё там ничтожно…

По общему мнению, вечные студенты вроде меня ленивы и инфантильны; они не в состоянии, как нормальные зрелые люди, напрячься и серьезно работать. К тому времени я понимала, что следовало бы изучать что-то, что в результате может получить практическое применение. Однако сама мысль ограничить свои интересы, сосредоточиться на одной-единственной области знания и в конечном счете похоронить себя в ней невыносимо угнетала меня.