Силуан (Симеон) Афонский

Другие цитаты по теме

Если большинство людей счастливы, когда проводят время со своими друзьями, то Максу, для того чтобы быть счастливым, друзья не нужны. Макс не любит других людей, потому он счастлив, когда они оставляют его в покое.

Ну и что? Человеку не должно быть скучно с самим собой. Если он боится тишины, что-то с ним не в порядке. Значит, он пытается нечто в себе растоптать, – сказал Матвей убежденно.

Ирка быстро взглянула на него. Она всегда пугалась и одновременно радовалась, когда кто-то высказывал мысли, приходившие ей самой. Она и сама замечала, что многих людей буквально колбасит от тишины. Они физически не находят себе места, если случайно в ней оказываются. Начинают метаться. Пытаются включить телевизор, радио – все, что угодно. Должно быть, в эти минуты бедняги с ужасом обнаруживают, что они живые, реально существующие, а не только жующие, спящие или потребляющие, и попытаются поскорее заглушить в себе ужас самостоятельного бытия. Убейте меня кто-нибудь, бормочите, орите, рассказывайте мне ваши якобы последние и якобы важные новости – только чтобы я поскорее забыл, что я – это я, и поскорее вновь растворился бы в жвачном бытии!

Представь, что Вселенная — гигантский крутящийся мотор. Ты должна держаться в самом центре, в ступице колеса, а не с краю, где колесо бешено вращается, где можно потерять целостность и рассудок. Центр безмятежности — он в твоем сердце. Там обитает Бог. Так что прекрати искать ответы вокруг. Достаточно вернуться в этот центр, и ты всегда найдешь там место покоя.

Над миром зреет тишина

И звёздами щекочется.

Ночь ожидания полна,

И спать совсем не хочется.

Доверься этой тишине,

Мерцающим горошинам.

Ведь что-то ждёт на самом дне

Хорошее-хорошее.

Людей, как есть они, такими я беру;

Терплю безропотно их жалкую игру.

Иное ни к чему меня не привело бы.

И, право, мне покой мудрее вашей злобы.

Люди в большинстве своем непрерывно суетятся ради того, чтобы под конец обрести покой.

Ищи покой там, где находишься, и в том, кем ты стал.

А к вечеру где-нибудь около лесных вод человек садится у костра и рядом с ним садится тишина.

Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.

Выключили электричество, и в городе воцарилась полная тишина.

Оказывается, звуки исходят не от людей.

Они уже давно-давно молчат.