Кристофер Паолини. Эрагон

Другие цитаты по теме

Если хочешь быть выше всех здешних сил и интриг, не допускай, чтобы кто-то диктовал тебе, как следует поступить в том или ином случае.

На свете немного таких смелых и решительных людей, как он. Но даже самым смелым и решительным нужна поддержка любимых.

Смерть — это ведь вроде как часть нашего существования. Она направляет нас. Она делает из нас людей. Но она же порой приводит нас и к безумию. Разве можно оставаться человеком, когда знаешь, что у твоей жизни нет смертельного исхода?

Наша природа такова, что требует непрестан­ного движения; полный покой означает смерть.

Честность и справедливость — вот ваши главные инструменты, только с их помощью вы сумеете и чье-то сердце завоевать, и чье-то прощение заслужить.

Люди частенько поступают просто по наитию. А от тебя требуется всего лишь указать им нужный путь. Собственно, вся мудрость и заключается именно в этом.

Представь, что Вселенная — гигантский крутящийся мотор. Ты должна держаться в самом центре, в ступице колеса, а не с краю, где колесо бешено вращается, где можно потерять целостность и рассудок. Центр безмятежности — он в твоем сердце. Там обитает Бог. Так что прекрати искать ответы вокруг. Достаточно вернуться в этот центр, и ты всегда найдешь там место покоя.

Ни один небесный охотник не должен окончить свои дни, став жертвой другого охотника. Лучше умереть, гордо паря на крыльях ветра, чем быть навечно пришпиленным к земле!

Лучше выглядеть глупым, но поступать мудро, чем творить глупости с умным видом лица!

То, кем ты являешься сейчас, это не навсегда. Человек может создать себя заново, если захочет.