Сказки старого Арбата

... Статистика поздних браков показывает их относительную недолговечность. К тому же программа пожилых влюбленных довольно ограничена — они бренчат на гитаре, дарят цветы в корзинах, поют цыганские романсы и в лучшем случае декламируют стихи. Словом, бремя возраста довлеет над ними полностью.

0.00

Другие цитаты по теме

Перед тем как вступить с кем-то в брак, убедись, что смеётесь над одним и тем же.

После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа по отношению к его жене, а у жены — по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь. Прежде каждый был несовершенен. Брак — это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, a одна. каждый до конца своей жизни несёт священную ответственность за счастье и высшее благо другого.

Мы поженились сразу после окончания колледжа. В августе было бы пятнадцать лет. До этого мы были лучшими друзьями. Он всегда утешал меня, когда очередной кавалер разбивал мне сердце. Он не понимал, почему это повторяется со мной, что я искала. И он никак не мог понять разницу между тем, чтобы любить кого-то и быть влюбленным. Это разные вещи. Но иногда люди устают искать и надеяться...

Отношения? Дорогой мой Зигмунд, отношения — штука хрупкая. Один неверный взгляд, одно неверное слово, и на вас катится огромный снежный ком, который набирает такую скорость и такой вес, что вам лучше закопаться поглубже. И вот тут «БАБАХ!» и пелена спадает, и ты понимаешь, что та симпатичная юная девушка, на которой ты женился, не так уж юна и симпатична. Она — монстр, и не тот монстр, который в детских сказках вылезает из-под кроватки… Нет… Она использует чувство твоего собственного достоинства в качестве половой тряпки, чтобы стереть остатки твоей же гордости с пола. Ну, конечно, я тоже терзал ее время от времени… Но, честное слово, я-то думал, что в браке так и нужно! Короче, сейчас, когда мы уже разошлись, я даже не знаю, кого я больше ненавижу, её или себя, честное слово! Я часто сидел и думал, почему наши друзья не пытались уничтожить друг друга так, как это делали мы. И ответ оказался очень простым: они не были несчастливы в браке, а мы были. В реальной жизни отношения складываются не так, как в кино. «Получится — не получится», а потом получается и живут они долго и счастливо. Вы в это вообще можете поверить? 9 из 10 пар распадаются, потому что им изначально не суждено быть вместе, а половина из тех, кто все-таки женится, потом разводится. И должен сказать, что, даже пройдя через всё это, я не стал законченным циником. Я до сих пор верю, что любовь — это когда даришь… шоколадные конфеты, или, в некоторых странах дарят, например, курицу. Вы, конечно, можете считать меня придурком, но всё равно я верю, что любовь существует.

Вранье, недоверие, недомолвки — это уже настоящий брак.

Я ему глаза выцарапаю. Я ему отравлю существование. Я буду ему в кофе сыпать соль, а в суп буду сыпать сахар!

Прежде, чем связать свою судьбу с другим, надо постараться узнать человека: его характер, интересы и, особенно, интеллект. Ибо, ум и пошлость несовместимы.

Выбрав для себя роль нарочито сексуальной, девушки и женщины заранее программируют свой брак на наличие большого числа ссор!

Жизнь в браке к слоникам и ароматным палочками не имеет никакого отношения. Мы должны полюбить быт, обычную жизнь, тогда мы будем счастливы. Любить вечером ужинать, в выходные кататься с мужем на лыжах, рожать детей, делать с ними уроки. Научитесь думать о работе за порогом дома, не вешайте свои проблемы и не «грузите» семью. Мужчины не любят, когда им жалуются, особенно по поводу работы. У них один ответ: «Разбирайся сама» либо «Не работай».

Не требуй от себя

Разумности post factum.

Не всем, кто сцеплен браком,

Благоволит судьба.

Он был воспитан так –

Непризнанным героем,

Довольным лишь собою,

Себе лишь муж и брат.

Да, ты его ждала.

Да, это было глупо,

Но не меняет сути:

Иначе не могла.