Ной Хоули. Перед падением

Но, увы, деньги имеют свойство липнуть друг к другу, собираясь в крупные состояния, и в конце концов образуются огромные скопления, которые обычно называют богатством. И в этом виноваты не только люди. Спросите любую однодолларовую банкноту, и та скажет вам, что предпочитает находиться в обществе не таких же купюр, как она сама, а стодолларовых. Лучше быть десятью долларами на счете миллиардера, чем рваной и грязной бумажкой достоинством в один доллар в дырявом кармане бедняка.

0.00

Другие цитаты по теме

Большинство людей уверено, что всевозможные технические устройства изобретены для обеспечения комфорта и удовлетворения их потребностей. Но что, если всё наоборот? Правильно ли будет сказать, что телевидение существует для того, чтобы люди его смотрели? Или на самом деле человечество существует для того, чтобы сидеть перед телевизором?

Какой смысл иметь деньги, кричащие «иди нахер», если никогда никого нахер не посылать?

— А всё север, суровая кузница характеров.

— Простите за любопытство, вы туда и отправились с намерением перековаться?

— Да нет, честно говоря. Подальше от стариков — надоели. Ну а потом — засосало... То есть, я хотел сказать — увлекло. Думаете, за «длинным рублём»?

— С юридической точки зрения, длина рубля измерению не подлежит, был бы честно заработан...

– Слыхали! – сказал Скрудж. – Повеселиться на святках! А ты-то по какому праву хочешь веселиться? Какие у тебя основания для веселья? Или тебе кажется, что ты еще недостаточно беден?

– В таком случае, – весело отозвался племянник, – по какому праву вы так мрачно настроены, дядюшка? Какие у вас основания быть угрюмым? Или вам кажется, что вы еще недостаточно богаты?

— Интересно, только мне жаль Криса Домико?

— Да, ужасно иметь богатого отца и все на свете. Зря ты поднял эту тему, я сейчас слезу пущу.

К тугому кошельку совсем другое, но отношение. Тугой кошелек — это власть, к нему прислушиваются.

— Он что, чокнутый?

— Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.

— А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Если у человека денег куры не клюют, то он просто эксцентричный.

Люди, неспособные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость.

— Если человек готов поставить на что-то деньги, значит, они у него лишние.

— А вдруг кто-то поставит свои последние деньги?

— Значит, он идиот! Идиотов мне не жалко.

Вы сдаётесь?! Хозяин всегда говорит мне: «Торговцы никогда не сдаются легко!». Бог богатства приходит не к тем, кто молится, а к тем, кто отказывается сдаться!