Владимир Высоцкий — Песня попугая

Лет сто я проплавал пиратом, и что ж?

Какой-то матросик пропащий,

Продал меня в рабство за ломаный грош,

А я уже был говорящий.

Турецкий паша нож сломал пополам,

Когда я сказал ему: «Паша, салам!»

И просто кондрашка хватила пашу,

Когда он узнал, что еще я пишу,

Считаю, пою и пляшу.

0.00

Другие цитаты по теме

Нас шторм на обратной дороге настиг,

Мне было особенно трудно.

Английский фрегат под названием «бриг»

Взял на абордаж наше судно.

Был бой рукопашный три ночи, два дня,

И злые пираты пленили меня.

Так начал я плавать на разных судах,

В районе Экватора, в северных льдах..

На разных пиратских судах.

И чтоб отомстить — от зари до зари

Твердил я три слова, всего только три.

Упрямо себя заставлял — повтори:

«Каррамба!» «Коррида!!» и «Чёрт побери!!!»

Сыт я по горло,

до подбородка.

Даже от песен стал уставать.

Лечь бы на дно,

как подводная лодка,

Чтоб не могли

запеленговать.

И пусть говорят — да, пусть говорят!

Но нет — никто не гибнет зря,

Так — лучше, чем от водки и от простуд.

Другие придут, сменив уют

На риск и непомерный труд, -

Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Когда провалишься сквозь землю от стыда

Иль поклянешься: «Провалиться мне на месте!» -

Без всяких трудностей ты попадешь сюда,

А мы уж встретим по закону, честь по чести.

Мы — антиподы, мы здесь живем!

У нас тут анти-анти-антиорднаты.

Стоим на пятках твердо мы и на своем,

Кто не на пятках, те — антипяты!

Друг, оставь покурить.

А в ответ — тишина.

Он вчера не вернулся из боя.

И никто мне не мог даже слова сказать,

Но потом потихоньку оправились,

Навалились гурьбой, стали руки вязать,

И в конце уже все позабавились.

Кто плевал мне в лицо, а кто водку лил в рот,

А какой-то танцор бил ногами в живот,

Молодая вдова, верность мужу храня,

(Ведь живем однова) пожалела меня.

Все говорят, что — не красавица,

— А мне такие больше нравятся.

На короткой незаметной шее

Голове уютнее сидеть, -

И душить значительно труднее,

И арканом не за что задеть.

Мы ползем, бугорки обнимаем,

Кочки тискаем зло, не любя,

И коленями Землю толкаем

От себя, от себя.