Андре Моруа. Семейный круг

Другие цитаты по теме

Почти все жизни не удаются, господин Шмит, и именно поэтому вы, писатели, создаете судьбы воображаемые.

Сильный человек делает то, что хочет, и только то, что хочет. Действуй всегда так, чтобы оставаться самому себе господином, невзирая на влияние, которое окружающий мир оказывает на твои чувства.

— Кого ты ищешь? Кто твой идеал?

— Во-первых, он слишком скромен и не знает о своей идеальности.

— Это я.

— Он умный, отзывчивый, веселый.

— Умный, отзывчивый, веселый? Я, я, я.

— Он романтичен и смел.

— Снова я.

— У него хорошая фигура, но при этом он не смотрится каждую минуту в зеркало.

— У меня отличная фигура и я иногда месяцами не подхожу к зеркалу.

— Он добрый, чуткий и нежный и не стесняется плакать.

— Мы о мужчине говорим?

— Он любит животных и детей и меняет каканные пеленки.

— А слово каканные он тоже употребляет?

— Играет на музыкальном инструменте и любит свою мать.

— Вылитый я, просто вылитый. Да, это я.

Жизнь учит всех нас, что любят и самых незначительных людей. Нередко нравится человек обездоленный, в то время как самые обольстительные терпят поражение.

Презирать деньги легко человеку богатому или тому, кто лишён потребностей.

Люди, по-настоящему романтические, воздвигают хорошо защищённую крепость на скрытых вершинах своей собственной души.

Смиренное общество нельзя создать только принуждением и захватывающей силой идеи. Такое общество можно достичь исключительно с помощью контроля. Чтобы поддерживать систему и идеальный строй общества, прежде всего, нужно закладывать в умы такие качества как храбрость, бесстрашие, готовность самопожертвования и готовность вступить в смертельную схватку с опаснейшими врагами — с вредителями, которые деформируют правильный образ мысли в умах наших сограждан.

Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? Вдобавок мир не разделен на хороших и плохих, в каждом есть и темная, и светлая сторона, главное в том, какую ты выбрал — это определяет все.

Если бы все мы знали всё то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.

Счастье именно в том и состоит, чтобы не желать перемен в тех, кого любишь.