Крейцерова соната

— Господа, господа! Вы читали последнюю повесть графа Толстого?

— Нет, а что?

— До того дописался, что проповедует безбрачие.

— Вот как? А у меня две дочери-невесты! Что же им теперь, бедным девушкам, делать?

— До прекращения рода человеческого договаривается...

— Какая жалость, что наши русские писатели так скоро лишаются рассудка! Отчего бы это?

0.00

Другие цитаты по теме

«Замолчи!» — кричу я, чувствуя, что наступает та страшная ссора, при которой хочется себя или её убить. Хотелось бы удержаться, но злость охватывает всё твоё существо, а она нарочно перетолковывает каждое твоё слово, придавая ему ложное значение. Каждое её слово пропитано ядом. Где только знает она, что мне больнее всего, туда она и колет.

Любовь  — это болезнь,  — сказал ученый человек.  — И женитьба  — единственное лекарство. Но это лекарство подобно страшно горькому хинину, и тебе придется принимать его всю оставшуюся жизнь, даже после того, как жар прошел.

Мужчина обычно женится на девушке, в которую он влюблён. Если это порядочная девушка — ему просто повезло. А если не порядочная? Ну он же всё равно уже женат на ней... Я знала отличных парней, они женились на таких девушках, которые совершили всё на свете, ну может быть кроме убийства. И то — неизвестно! И в конце концов, вы не маленькая, и должны понимать, что хорошее поведение ничего не даёт, кроме унылых вечеров дома.

— Между прочим, у нас на лестнице одна женщина, тридцать восемь лет, вышла замуж.

— За семидесятилетнего?

— В тридцать восемь лет, Слава, можно выйти за что угодно.

Послушайте старого друга! Принц, никогда не женитесь, не делайте этой глупости! Я всё понимаю, что все девушки хороши, но объясните мне — ну откуда берутся злые жёны? Ну откуда берутся злые жёны? Семейная жизнь — это худшее, что придумали люди!

У нас люди женятся, не видя в браке ничего, кроме совокупления, и других приятных для себя удовольствий и бытовых удобств. Вот тогда и случается или обман, или насилие. Ну когда обман, то это легче переносится. Муж и жена обманывают людей, что они в единобрачии, а живут в многоженстве и в многомужестве. Это скверно, но это ещё идёт. Но когда, как это чаще всего бывает, муж и жена дали внешнее обязательство жить всю жизнь вместе, а со второго месяца начинают ненавидеть друг друга, втайне мечтают разойтись, но живут, вот тогда и случается тот страшный ад, от которого спиваются, стреляются, убивают себя и друг друга.

Конному всаднику. С лошадью следует обращаться как с женой: надо делать вид, что ты ей доверяешь.

Человек употребляет всё, употребляет неустанно, не воздержанно, неудержимо. Животное насыщается. Животное, зверь знает воздержание, а человек никогда. Он ненасытен, не воздержан во всём, и в этом его погибель, и всего человечества. Ради своего, личного краткого блага человек может истребить всё и всех.