Хосе Марти

Чтобы ты читала серыми глазами,

Чтобы пела песни чистым голосом,

Чтоб наполнить страстью твою грудь,

Чувства описал тебе стихами.

Чтобы наслаждалась моей радостью,

Чтобы ты страдала моей болью,

Чтоб узнала трепет моей жизни,

Чувства описал тебе стихами.

0.00

Другие цитаты по теме

Потому что, когда я думаю, что уж лучше быть не может, он что-то такое сделает, или скажет, или напишет, что мне снова кажется, что бывает ещё больше, ещё дальше, ещё нежнее.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Жизнь меня не учит. Я – дурак.

Я наивен, как в далёком детстве.

От любви до ненависти – шаг.

Я же, рот раскрыв, стою на месте!

Прошлое стоит, как в горле ком:

Всех люблю, с кем время разлучило.

Если бы я звался кораблём,

То его давно бы затопило.

Но на всё способен человек,

Если у него большое сердце;

Я дурак – моё вмещает всех,

Кто хоть раз его коснулся дверцы!

И с собой не справиться никак,

Я люблю в пожизненные сроки.

От любви до ненависти – шаг,

Но мои не слушаются ноги.

То стоят, а то спешат назад,

Новых по дороге подбирая;

Я – дурак,

Но сказочно богат,

Чувствами, не знающими края.

Есть кое-что удивительное в музыке: есть песня для любой эмоции. Можете представить себе мир без музыки? Это было бы ужасно.

Мы пытаемся скрыть наши чувства, но забываем, что наши глаза нас выдают.

Если я полюблю, то на всю жизнь, я отдамся чувству вся, душой и телом, потеряю голову и забуду прошлое. Я отказываюсь довольствоваться шелухой чувств и наслаждений, не связанных с этим состоянием.

Если женщина — твоя отрада и твое горе, всегда нечто новое и памятное, далекое и близкое, если стоит ей приблизиться, тебя накрывает теплой волной, и молча ввысь взмывают птицы, если малейший кусочек ее кожи читается и поется, как вольная песня, вырвавшаяся из недр фортепьяно, если ее глаза, щурясь и не смея рассмеяться, обращены к тебе, если ее волосы таковы, что одним их взмахом она сметает дни, проведенные в ожидании ее, если на ее шеи бьется как сумасшедшая яремная жилка, если ночь, и тоска, и холод вмиг обрушиваются на землю, когда она уходит, если в ушах уже звенит предвестник будущего свидания — «приди!», какой мужчина, достойный этого звания, откажется от такого чуда и предпочтет бежать, зная о препятствиях, с которыми сопряжена любовь?

А эта весна вся сплошь из южных ветров, медового солнца, душевных рассветов, чарующих снов, цветущих улыбок, неистовых порывов, новых дорог, обжигающего блаженства, огненного безумия, звездного шепота, парящей тишины, восторженных вздохов, живительных побед, сияющей высоты... и шелеста твоих крыльев.

Весна моей Души.

Я в стихах, конечно, первоклассница,

Трудно мне писать самостоятельно:

Вдохновенье вспыхнет – и угаснет,

Прошипев на сырость прилагательных,

Не идут глаголы тонконогие,

В неопределенности наречия,

И боюсь, споткнусь на первом слоге я

По дороге в души человечьи.

... В небе звёзд – до головокружения!

Тут тебе и боги, и медведицы...

Смущено мое воображение:

Почему не греют, если светятся?

Хорошо мерцать, но греть – прекрасней!

Мне не надо высоты спасающей,

Звёздочка – красиво... но куда с ней?

Стать бы солнцем – греющим, сверкающим!