Шандор Ференци

Другие цитаты по теме

Заметили, что алкоголь сильно прокачивается, в целом, во вселенной? Потому что, помните, как раньше выглядели алкоголики? Это люди с трясущимися руками, какие-то опухшие лица, странная одежда. Видели, как сейчас выглядят алкоголики? Это твои друзья.

Народ загноился от пьянства и не может уже отстать от него. А сколько жестокости к семье, к жене, к детям даже; от пьянства всё.

Моя мама всегда говорила — если пьёшь вино из собственного винограда, оно никогда тебе не навредит.

Кажется, до него только сейчас дошло, что сколько бы ты ни выпил, этого всегда будет мало, чтобы отключиться от страшной реальности жалкой и постылой жизни.

Считается, что пьяницы живут на 10 — 12 лет меньше, чем непьющие. Смертность людей пьющих всегда и везде на много превышает смертность непьющих.

Правда, находятся люди, которые оспаривают данные науки, ссылаясь на какой-либо приводимый ими пример. Они, например, говорят: «вот такой-то мой знакомый всю жизнь пил, а дожил до семидесяти лет, вырастил здоровых и умных детей, дождался внуков». Или говорят так: «вот этот пьет много и остается в то же время бодрым и здоровым» и т. д. Эти примеры, конечно, не являются доказательными хотя бы потому что на них можно возразить таким образом: если бы тот человек, который дожил при потреблении спиртных напитков до 70 л., не пил, то он наверное мог бы дожить до более глубокого возраста и имел бы еще более умных, талантливых и здоровых детей. Точно так же, если пьющий человек и сохраняет как будто внешний бодрый вид, то это еще не значит, что он вполне здоров, так как для несведущего человека вид может быть обманчив. Истинное состояние здоровья человека может определить только врач.

—  Вино любишь, Бритт?

—  Нет,  — ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

Количество выпиваемого мной алкоголя было прямо пропорционально количеству людей на концерте.

Нет у меня проблем со спиртным, — неожиданно громко объявил он. — У меня с алкоголем отношения такие же, как были у Черчилля: я могу отпускать шутки, править Англией, делать все, что душе угодно, но вот не пить не могу.

Годы пройдут — останется боль!

Детство искалечил алкоголь...