Майк Зиновкин

Август пропах шафраном, сеном и курагой.

Мама домыла раму. Папа ушёл к другой -

Взбалмошной и бездетной. Папа хотел давно.

Ветер ольховой веткой ночью стучал в окно.

В ранец досаду прячу, горькую, как полынь.

Мама уже не плачет — моет теперь полы.

Шастает тихой сапой осень по проводам.

В пятницу пьяный папа с дуру ломился к нам.

Детство осталось где-то хламом на чердаке.

Тройки по всем предметам, «неуды» в дневнике.

Жизнь педагогом истым вдалбливает урок.

Дома светло и чисто — мама намыла впрок.

0.00

Другие цитаты по теме

Волны радости омывали этот подвал. Дети и родители шли туда за свободой друг от друга. Одни вырывались из педагогических тисков, куда их загнали папы и мамы. начитавшиеся умных книжек. Другие мечтали отправить ребенка на свидание с прекрасным и получить передышку от его вопросов, капризов, призывов поиграть и предложений пошалить. Словом, спуск в подвал означал восхождение в лучший из миров.

Дети как были, так и остаются, главным проектом нашей жизни, это зеркало, в котором отражается наш внутренний мир.

На свет должны появляться только любимые и желанные дети. И если мы хотим видеть ребенка радостным, творческим и мыслящим, то надо вкладывать в него не только знания, но и душу.

Иногда даже самые прекрасные принцы при сообщении о возможности появления наследника вдруг краснеют, бледнеют, садятся на коня и, пришпорив его, мчатся в неведомую даль.

Какой бы трудной и даже трагичной ни была жизнь ребенка, он всё равно радуется ей и постоянно находит поводы для радости. Возможно, потому, что ему пока не с чем сравнить, он ещё не знает, что может быть как-то иначе. Но, скорее всего, всё-таки потому, что детская душа ещё не успела зачерстветь, покрыться защитным панцирем — и более открыта добру и свету, чем взрослая.

Хоронить родителей больно и невыносимо. Но в глубине души человек готов к этому, ведь это закон бытия. Но пережить своего ребенка… Это же нелепо, как повернутое вспять время.

Дети – народ жестокий: больным и «не таким как все» в их стае приходится нелегко.

Чтобы быть хорошими родителями, которых любят не только за само определение этого слова, а за счастливое детство, не нужно проводить с ними двадцать четыре часа в сутки и контролировать каждый шаг, читать энциклопедии по воспитанию детей или быть в их глазах правильным человеком без вредных привычек – нужно просто любить их.

Дети, пока не сравняются ростом с родителями, совершенно не замечают жизнь, идущую у них над головами.

Только с ребенком нам предоставляется шанс вернуться в волшебный мир: перечитать сказки, пересмотреть детские фильмы и увидеть мир в ярких оттенках.