Антонина Лобачева. Как заработать миллион и не заметить

Чтобы быть хорошими родителями, которых любят не только за само определение этого слова, а за счастливое детство, не нужно проводить с ними двадцать четыре часа в сутки и контролировать каждый шаг, читать энциклопедии по воспитанию детей или быть в их глазах правильным человеком без вредных привычек – нужно просто любить их.

Другие цитаты по теме

Самый последний, но самый важный совет – не забывайте своих родителей. Когда мы юны, нам кажется, что они хотят нас ограничивать, контролировать, хотят навязать какое-то своё видение мира и ситуации. Мы обижаемся на них, стараемся отдалиться. В студенческие годы мы чувствуем первые глотки свободы, хотим быть независимыми, забываем о своих родителях, считая, что уже выросли, уже не должны ни перед кем отчитываться. Но пройдёт ещё лет десять, вы сами станете родителями, у вас будут миленькие детки, в которых вы вложите всю душу, всё свободное время, все деньги в их жизнь, здоровье, учёбу и образование. И вот представьте, что вы не досыпаете ночей, из кожи лезете, чтоб Ваш ребёнок был счастлив, а он в один момент берёт и забывает о Вас, считая, что стал свободным и ничем Вам не обязан. Ну как? Позвоните своим родителям. Не забывайте о них. Высказывайте им свою любовь и благодарность за всё то, что происходило в вашей жизни. Поверьте, нет в мире людей, которые б ценили и любили вас больше, нежели ваши самые близкие – мама и папа.

Хоронить родителей больно и невыносимо. Но в глубине души человек готов к этому, ведь это закон бытия. Но пережить своего ребенка… Это же нелепо, как повернутое вспять время.

Очень удобно, когда самые важные решения в твоей жизни — это выбрать, какую шмотку надеть, в какой клуб отправиться и с каким парнем замутить. А все остальное за тебя решат родители.

Дети, пока не сравняются ростом с родителями, совершенно не замечают жизнь, идущую у них над головами.

В условиях рыночной экономики родители готовы выставить на продажу все, что угодно, не делая исключения даже для собственных детей.

Если отец готов пожертвовать ради своих детей последней заработанной им пролитым потом монетой, почему он становится им не нужным?! Если отец может помочь своему сыну сделать первый в его жизни шаг, то почему этот сын не хочет помочь отцу сделать шаг последний?! За что дети наказывают разлукой мать и отца, пожертвовавших ради них всеми радостями жизни?!

Дети – народ жестокий: больным и «не таким как все» в их стае приходится нелегко.

Вот ещё одна причина, почему дети любви не могут преуспеть. Они не умеют спорить с родителями. Из любви к ним принимают навязанный институт, потом карьеру, суетливую заботу о внуках, постоянную опеку. Человек должен понять, чего он хочет. Он, а не папа с мамой. Генетика — причудливая штука. И в семье плотника запросто может родиться гениальный математик. Но как об этом догадается плотник? Для него каракули сына, то бишь интегралы, всего лишь баловство, фитюльки, а вот рубанок — это да! Полезная штука! И он изо всех сил будет совать в руки сыну рубанок. Бывают моменты, когда надо сказать самому близкому тебе человеку: да пошёл ты... И сделать так, как хочется. Очень жёстко сказать, грубо, зная, что будет большая обида. Но лучше пережить долгую ссору, чем испортить себе жизнь. Всё равно наступит примирение. А если упустить время, то жизнь, которой дали толчок извне, так и покатится по инерции. И ничего уже не исправишь...

Половину нашей жизни губят родители, а вторую половину — дети.

Дети как были, так и остаются, главным проектом нашей жизни, это зеркало, в котором отражается наш внутренний мир.