Ирвинг Фишер

Другие цитаты по теме

— Ваши деньги, сэр?

— Да.

— Банк ненадёжное место, лучше спрячьте их.

Деньги стягиваются в крупнейшие банки, крупнейшие банки не знают, куда их девать, потому что нормальных заёмщиков в экономике при такой замечательной экономической политике — нет. Всё... Одним нечего есть, а другим некуда девать деньги. Всё... Вот вам рост потребительского кредитования на кабальных, между прочим, условиях.

Ежедневно через руки Трейси проходили миллионы электронных долларов. Работа захватывала — ведь она имела дело с животворящим кровеносным потоком, наполнявшим артерии мирового бизнеса. И до того как в ее жизни появился Чарльз Стенхоуп-третий, банковские операции казались Трейси самым волнующим делом на свете.

Можно долго говорить на тему денег. Я могу даже лекцию прочитать о пользе миллиона долларов. И все-таки, деньги — это не цель, а только средство, что написано в любом учебнике по экономике. Функция денег: средство обмена, средство оценки, средство накопления и сохранения ценностей.

Знаете, что? Я в банк. Надо срочно востребовать свои деньги! Попользоваться, понырять в них там, например. Начинаешь понимать Скруджа Макдака. Я боюсь, что в банке мне скажут: «Вы злостный непользователь, мы конфискуем ваши никому ненужные деньги!» Наверное, также когда-то было с гражданскими правами и свободами. Вообще, если государство будет забирать у нас то, чем мы не пользуемся, то очень скоро у государства будет очень много CD-ROM-ов, а также формочек для льда, много ума и мультиварок. Кстати, «Ваши деньги переводят в бюджет» звучит как карточка из монополии.

В частном обслуживании наиболее перспективны с точки зрения ресурсоотдачи — это три составляющие. Первое — технология дистанционного обслуживания. Второе — работа с базами данных. И, наконец, третье — лучшие кадры. Все вместе это должно сформировать интеллектуальный капитал, то есть главный актив будущего неценового конкурентного преимущества.

Банк — это учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.

Если ты должен банку 100 долларов, это твои проблемы. Если ты должен банку 100 000 000 долларов, это проблемы банка.

У мистера Адамса было легкое отношение к деньгам — немного юмора и совсем уже мало уважения. В этом смысле он совсем не был похож на американца.

Настоящий американец готов отнестись юмористически ко всему на свете, но только не к деньгам.