Маленькое одолжение

Другие цитаты по теме

Век моих усталых коснись,

Тихий сон даря,

Заплутавшей птицей вернись

В стужу января.

Кто-то мне пусть скажет в ответ:

— Ничего такого здесь нет.

Безрассудной птицей вернись

В стужу января.

— Почему?

— Ну, потому что потом это всё надо будет куда-то девать или делать вид, что ничего не было, а это нечестно. Извини, я старомодна, как валенок. Ну извини...

В путь-дорогу птицам пора,

Птицам снится юг.

Жёлтый лист кленовый вчера

Сел в ладонь мою.

Кто-то мне пусть скажет в ответ:

— Hичего такого здесь нет.

Жёлтый лист, как птица, вчера

Сел в ладонь мою.

Кленовый лист, кленовый лист,

Ты мне среди зимы приснись

В тот миг приснись, когда пурга

Качает за окном снега,

В тот миг когда всё замело

И на душе белым-бело,

Ты мне приснись,

Рыжий лист кленовый.

Любовь у женщины держится на благодарности, когда он что-то дал. А когда только взял, да ещё и растоптал... Нет. Нет, теперь я его ненавижу! Я в порядке!

И кому нужна насквозь б/у-шная,

Вся пропитая душа, горькая?

А потом он ушёл. Бросил. Словно прочёл книгу и вернул в библиотеку...

Мне строчки эти Осипа по духу так близки,

Души Еврейской россыпи, боль грусти и тоски.

Когда душа твоя

устанет быть душой,

Став безразличной

к горести чужой,

И майский лес

с его теплом и сыростью

Уже не поразит

своей неповторимостью.

Когда к тому ж

тебя покинет юмор,

А стыд и гордость

стерпят чью-то ложь, —

То это означает,

что ты умер…

Хотя ты будешь думать,

что живешь.

Я охотно повторяла парадоксы, вроде фразы Оскара Уайльда: «Грех — это единственный яркий мазок, сохранившийся на полотне современной жизни». Я уверовала в эти слова, думаю, куда более безоговорочно, чем если бы применяла их на практике. Я считала, что моя жизнь должна строиться на этом девизе, вдохновляться им, рождаться из него как некий штамп наизнанку. Я не хотела принимать в расчет пустоты существования, его переменчивость, повседневные добрые чувства. В идеале я рисовала себе жизнь как сплошную цепь низостей и подлостей.

Никакое желание не сбывается до конца; по крайней мере в этом мире.