Терри Пратчетт. Я надену платье цвета ночи

Другие цитаты по теме

Одна местная поговорка содержала нечто вроде рецепта по борьбе с проблемными мужьями: «Суп из языка, холодный амбар и весёлка». Она означала, что муж-выпивоха получает вместо обеда сплошные попрёки, ночует в амбаре, а если поднимет руку на жену, будет бит весёлкой — специальной палкой для размешивания белья в корыте.

Ад — не трясина зла, точно так же как Рай, по мнению Кроули — не водопад добра: это просто имена игроков в великой партии. А вот настоящее, неподдельное, неповторимое добро — и равно кровавое, кошмарное, катастрофическое зло — можно найти только в глубинах человеческого сознания.

Люди редко останавливаются для размышлений – обычно они думают на ходу. Ну и зря. Иногда остановиться совсем не вредно, особенно если идёшь в неправильном направлении.

Каким бы искусным ни был фокусник, он не может заработать и удержать свою репутацию, не изобретя собственных оригинальных номеров.

В ходе недавних приключений он усвоил, что, чем погружаться в тёмные воды неуверенности, лучше сразу вынырнуть на поверхность и оказаться на озарённой светом глади.

Стоит ребенку появиться на свет, как он громко плачет. Он плачет от боли. И его крик — это уже бунт, а бунт — это отказ от чего-то. Вот почему ребенок начинает жить только вдень своего рождения, а не в материнском утробе, как утверждают некоторые ученые.

Вся суть, в том, что человек может быть плохим или хорошим по собственному выбору. В то время как ангелам и демонам раз и навсегда предначертан определенный путь. Люди не смогли бы стать поистине святыми, сказал он, не будь у них возможности стать совершенными чудовищами.

Кусок мяса разрезали; половина для Кельды оказалась меньше, чем половина для Тиффани. Строго говоря, одна половина не может быть меньше другой, потому что тогда она будет уже не половина; но на практике все понимают, что это значит.

Взгляд — это выбор. Каждый по своему усмотрению выбирает, на что ему обратить свой взгляд, оставив без внимания все остальное. Так что взгляд — это сама жизнь. И прежде всего это — отказ.

Чтобы жить, для начала нужно научиться отличать собственную мать от потолка. Нужно выбрать, кто или что тебе важнее: мама или потолок, и отказаться от того, что менее важно. Несли выбирают за тебя — тоне выбор.