Бекка Фитцпатрик. Крещендо

На одно короткое мгновение мне показалось, что я нашла ответ: я просто откажусь от своих мечтаний! Это несложно. Я закрыла глаза и отпустила свои мечты, как шары с длинными тонкими веревочками. Мне не нужны эти мечты. Я даже не уверена, что они сбудутся. И даже если сбудутся, я не хочу провести остаток жизни одна, терзаясь пониманием, что все, все, чего я достигла, не имеет никакого значения без Патча.

0.00

Другие цитаты по теме

Секрет мой в том, что мне нужен Бог — что я болен, устал и больше не могу один. Мне нужен Бог, который помог бы мне давать, так как, похоже, я больше не способен давать; который помог бы мне быть добрым, так как, похоже, я больше не способен к доброте; который помог бы мне любить, так как, похоже, я утратил способность любить.

Если, влюбляясь, мы и преследуем какую-то цель, так это убежать от одиночества и, возможно, покончить с ним навсегда, вступив в брак.

— В некоем отдаленном уголке Вселенной, разлитой в блёстках бесчисленных солнечных систем, была когда-то звезда, на которой умные животные изобрели познание.

— Ты мне Ницше цитируешь?

— Вы уничтожили спутник. Мои похвалы, шустрик. Можете уничтожить тысячу, но Просвещение не остановить.

— Я забыл, что Ницше говорил об уничтожении разума. Похоже, я пропустил эту лекцию.

— Неужто за год я ничему вас не научил? Неужели вы настолько толстолобы? Подумайте... Хотя нет, только голова заболит, так что позволь объяснить. Просвещённый мир: в течение дня все солдаты сложат оружие. Все ядерные бомбы будут обезврежены в течение полугода. Бедности, голода, болезней не будет. Мы очистим улицы. Люди отложат дурацкие телефоны и вновь станут любознательны! И я буду вести их новым путём. Я, не ты, спасу этот забытый богом мир!

— Нет, ты его подчинишь! Ты хочешь отнять свободу воли!

— Жалкая цена для человечества, чтобы познать мир.

— Мы и себя знать не будем! Родители забудут своих детей, мужья забудут своих жён!

— Вот. Вы уловили самую суть. Эмоции — источник всех ошибок. Молекулы в нашем мозгу, что отвлекают нас, препятствуют прогрессу! И самое разрушительное и смехотворное из них — то, что вы, слабые умом, зовёте любовью. Я понял это по личному опыту, мистер Аллен. Скоро поймёте и вы.

Я один, я полностью один,

Падаю вниз, вот мой последний экзерсис.

Бред, тот которого нет,

Появится вновь и заберет мою любовь.

Грусть, тоска и пусть

Мне так приятно.

Я живу среди людей,

Я невидимый для глаз.

И сегодня подходящий день

Прервать рассказ.

咲いた花は  愛の花と呼ばれ

土の上で孤独を知る

Прорвется цветок, и ему имя даст

любовь, что не знает преграды.

Навечно влюбленный, навечно один -

сомнительной станет наградой...

Bewahret einander vor Herzeleid

Denn kurz ist die Zeit die ihr beisammen seid.

Bewahret einander vor der Zweisamkeit.

Хулиан ответил, что не имеет права никого любить, что он заслужил своё одиночество.

Кто-то был первым, а кто-то вторым, а я хотел быть за чертой,

Там, где кончается розовый дым, и где я останусь с тобой...

Я понимаю, каково это — не приручать, если ты любишь, когда любят тебя, если обретаешь младших братьев, за которых ты в ответе до конца своих дней, если превращаешься в чайку, пишешь незрячему любовные письма, которые он никогда не прочтет. Если, несмотря на твою уверенность в собственном уродстве, кто-то умудряется влюбиться в тебя... если подбираешь бездомных собак и кошек и выпавших из гнезд птенцов, если разжигаешь костры для тех, кто этого не просил.

Много ли нужно одинокому человеку? Не много. Тепло и внимание, капелька заботы и пригоршня любви, но их за деньги не купишь. Деньги не помогают скрасить одиночество, они лишь акцентируют его наличие. Одиночество не разделишь, не подаришь, не выкинешь в окно, если уж есть, то все твое – полностью и безраздельно.