Валентин Пикуль. Фаворит

В один из дней тетушка вызвала племянника к себе и поставила перед ним пэновский портрет его цербстской кузины.

— Узнаёшь ли?  — вопросила конкретно.

— Впервые вижу,  — получила ясный ответ.

Елизавета Петровна малость даже оторопела:

—  Я тут стараюсь, в Европах этих разных все пороги обила, невесту для тебя сыскивая, а ты свою же сестрицу не признаешь... Ступай!  — велела она.  — Я тебя супружеством отягощу. А жена  — не тётка родная. Она живо даст тебе на орехи с изюмом...

0.00

Другие цитаты по теме

Весть о падении Бастилии вызвала в русском народе всеобщее ликование, будто не парижане разрушили Бастилию, а сами русские по кирпичику разнесли Петропавловскую крепость.

Жившая в своем веке просвещенного абсолютизма, она была женщиной умной, образованной. Естественно, она не жаловала придворных дураков:

—  Если один дуралей камень в Неву закинет, так потом сорок Вольтеров не знают, как его оттуда вытащить.

Петр стащил Екатерину с постели, босую подвел к комоду, который они сообща и отодвинули от стенки. Здесь Петр прятал кукол!

— Давай, — предложил он жене, — мы с тобой поиграем...

В эту брачную ночь, играя с Петром в куклы, Екатерина твердо осознала, что мужа у неё нет и не будет. Но даже в глубокой старости острой болью отзывались её слова: «По себе ведаю, какое это несчастье для женщины иметь мужа-ребенка...»

— Хочу нормальной жизни. Хочу жениться.

— Ну, а зачем жениться? Найди женщину, которую возненавидишь через пять лет и отдай ей дом.

Всю жизнь с одной женщиной — это как эндшпиль с разноцветными слонами.

— Он действует вам на нервы?

— Конечно!.. Ведь он мой супруг.

У холостых мужчин иногда бывают угрызения совести. У женатых мужчин для этого есть жёны.

Общеизвестно, что тоска толкает мужчину на поиски развлечений, а «развлекаться» для них — значит делать такое, что вообще делать не следует. По этой причине любовь собственной жены развлекает их, как правило, очень редко, поскольку она дозволенная.

По всем расчетам, страна должна или разрушиться, или пойти в кабалу к странам богатым, вроде Англии. Но, в нарушение всякой логики, Россия выживала  — и обязана в этом неисчислимым богатствам природы, поразительной стойкости народа, умеющего есть в три горла, но умеющего и сидеть на корке хлеба.