Зеркало

Иногда что-то случается и мне перестают сниться и дом, и сосны вокруг дома моего детства. Тогда я начинаю тосковать. Я жду и не могу дождаться этого сна, в котором я опять увижу себя ребенком и снова почувствую себя счастливым оттого, что еще все впереди, еще все возможно…

0.00

Другие цитаты по теме

Куда деться от снов и призраков прошлого, которые приходят к тебе незваными гостями?

И плавало в тумане будущее, в котором ему не хотелось быть никем: как в детстве, когда его спрашивали: — Кем-ты-станешь-когда-вырастешь? — и он отвечал: — Никем. Так оно, по-видимому, и случится. Немецко-говорящее Никто. Правда, хорошо немецко-говорящее. Даже, пожалуй, очень хорошо немецко-говорящее. Но ведь было бы с кем говорить!

Говорят, вся жизнь — это сон, и к тому же скверный, жалкий, короткий сон, хотя ведь другой все равно не приснится.

Мечты — это когда думаешь, что будет лучше, чем будет.

Ностальгия — это когда думаешь, что было лучше, чем было.

Реальность — это когда есть, что есть.

А счастье — это когда не думаешь, что есть, что было, и что будет.

... я никогда не бываю достаточно счастлив. Я всегда ищу способ что-то улучшить, что-то поменять.

В ту ночь мне снился сон, в котором я был счастлив... Но утром... Мне хотелось плакать, проклиная реальность.

И что-то простое, но сильное очень,

осталось со мною — и стало уютно.

Такой вот нехитрый обыденный очерк.

Такими счастливыми были минуты!

А что изменилось? Ни чуточки даже.

Всё так же метели над городом этим.

И тайно проходят «конфетные кражи»,

и дома мы просто — любимые дети.

И скатерть другая, другая посуда.

Но так же на кухне наряжена ёлка.

Я верю в тебя, новогоднее чудо.

Я вижу тебя в мандариновой дольке.

В жизни нет ничего дороже любви. Все мы не очень счастливы, потому что в нас мало любви. А может и любви в нас мало, потому что мы несчастны?

Счастья в любви нет — разве что в эпилоге английского романа.

Мне кажется, лучше всех спится неправедникам, потому что им плевать, а праведники-то как раз и не могут сомкнуть глаз, портя себе кровь из-за всего на свете. Иначе они не были бы праведниками.