Исхак ибн Халяф

Быть благочестивым в произносимых словах труднее, чем быть благочестивым в том, что касается золота и серебра, а быть равнодушным к власти труднее, чем быть равнодушным к золоту и серебру, потому что люди готовы отдать их в стремлении к власти.

0.00

Другие цитаты по теме

Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из неё прибыль.

— Если я буду жив, когда все закончится — я вернусь. Но корону от Нарготронда не приму.

— Почему, aran?

— Потому что мои слова не перчатки и не чулки; их нельзя заткнуть за пояс и вывернуть наизнанку. Нарготронд отрекся от моей власти, и я не стану властвовать в Нарготронде. Вы послушали феанорингов — пусть же вам достанет мужества идти за ними.

Кто живет в мире слов, тот не ладит с вещами.

Почти все люди могут выдержать невзгоды, но если вы хотите проверить характер человека, то дайте ему власть.

Лучшие, самые красивые, возвышенные слова сейчас до того скомпрометированы газетами и ремесленниками, столько от них пыли, плевков и ржавчины, что — сколько надо думать и чувствовать, чтобы эти слова употреблять в их высшем назначении.

Нам нельзя позволить себе сделать ошибку, допущенную судом донацистской Германии. Нам нельзя позволить себе проглядеть действительную власть и действительный смысл слов и то значение, которое им реально придают.

Разглагольствовать о том, что собираешься сделать, — все равно что хвастаться картинами, которых ты еще не написал. Это не просто дурной тон, это абсолютная утрата лица.

Если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живём и трудимся.

За великими словами может скрываться великий глупец,

А за плотью прекрасной — двуликий подлец.

Обманчива внешность, как и слово, порой.

Не спеши за людей становиться горой.