Амброз Бирс. Словарь Сатаны

Другие цитаты по теме

Зануда — человек, который говорит, в то время как вы бы хотели, чтобы он слушал.

Священник — человек, который решает наши духовные проблемы и тем самым – свои материальные.

Ранг — относительно высокое положение на шкале человеческой стоимости.

Русский — человек с европейской внешностью и монгольской душой. Отличается взрывами сентиментальности.

Форма пауперис (Forma pauperis) — латинское определение человека малоимущего. Так же называется способ, при помощи которого тяжущемуся позволяется проиграть свое дело в суде, не тратясь на адвокатов.

Хороший — осознающий, мадам, достоинства вашего покорного автора. Понимающий, сэр, как важно для него побыть одному.

Съестное прил. – Пригодное в пищу и не вызывающее несварения желудка. Например, червь для жабы, жаба для змеи, змея для свиньи, свинья для человека и человек для червя.

Аристократия – раньше так называлось правление лучших людей, но ныне это значение слова устарело, равно как и сама такая форма правления. Сейчас так называются люди в цилиндрах и чистых сорочках, запятнанные достаточно высоким образованием и подозреваемые в обладании банковским счетом.

Тяжущийся — в судебном процессе – человек, готовый отказаться от своей кожи, чтобы сохранить хотя бы кости.

Безумец — человек, страдающий хронической интеллектуальной независимостью, не отвечающий тем стандартам – в мыслях, речах и действиях, – которые установили конформисты, приняв за эталон самих себя, а потому пребывающий не в ладах с большинством людей. Говоря короче, человек необычный или странный. Здесь надобно отметить, что безумцами людей объявляют должностные лица, у которых нет доказательств собственного психического здоровья.