Лорен Бэколл

Другие цитаты по теме

... до чего же легко сломать жизнь, уничтожить человека. Жизни, непрочные, как ткань, могут быть бездумно распороты в одночасье из-за банального самолюбия.

И кино, и жизнь — это просто большая ярмарка тщеславия.

Вся жизнь может измениться за секунду, а ты даже знать не будешь, когда. «До» ты знаешь, в каком мире ты живешь, а «после» — всё уже по-другому. Может быть и не плохо, не всегда, но по-другому. Навсегда!

Что поделать? Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать.

Люди в большинстве, собственно говоря, в подавляющем большинстве, ведут ту жизнь, которую им навязывают обстоятельства, и хотя некоторые тоскуют, чувствуют себя не на своём месте и думают, что обернись всё иначе, так они сумели бы себя показать, прочие же, как правило, приемлют свой жребий если не безмятежно, то покорно. Они подобны трамваю, который вечно катит по одним и тем же рельсам. И они неизменно движутся взад-вперёд, взад-вперёд, пока в силах, а потом идут на слом. И не так часто встречаешь человека, который сам смело определил ход своей жизни. Если вам подобная встреча выпадет, к такому человеку стоит присмотреться получше.

Присказка деда о том, что задирание носа опасно меняет круг обзора верно показала, что в тени носа творить свои дела можно вечно.

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

А знаешь, я скажу тебе кое-что. Я это давно поняла, почти сразу после окончания школы. Первое: не вся математика, которой вас учат, обязательно пригодится вам в жизни. Тебе вряд ли понадобятся параболы и совсем не нужны фигуры, у которых больше восьми сторон. Второе... Второе — это то, что я поняла совсем недавно. Я вот что тебе скажу: нельзя отказывать от того, что хочешь, ради придуманного кем-то будущего. Плюнь на все, делай, что подсказывает сердце.

ЕСЛИ ВЕРИТЬ ПЛАТОНУ, мы живем в цепях в темной пещере. Мы прикованы, поэтому можем видеть только заднюю стену катакомбы. Можем различить только тени, мечущиеся по ней. Это могут оказаться тени чего то, что движется снаружи пещеры. Могут оказаться тенями людей, прикованных рядом.

А может быть, каждый из нас видит только собственную тень.