Царь Соломон. Книга притчей Соломоновых

Другие цитаты по теме

Если вы бедны и плохо одеты — вас оттолкнут, но если вы богаты — вы можете носить потертое платье, сколь вам угодно; за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, даже если бы вы были величайшем глупцом или первостепенным негодяем.

Люди на земле должны дружить. Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми.

Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть и богатыми, и свободными — и из-за этого подчас становятся бедными рабами.

Есть три типа людей: богатые, бедные и те, кто посередине. Но все истории заканчиваются одинаково. Рано или поздно все мы потерпим неудачу.

В мире имеется лишь два рода людей: имущие и неимущие.

Люди очень дружелюбные, Басон. Пятнадцать лет я не общался ни с одним из них. Мне велели стать Королём Шаманов любой ценой. Переступая через других, если понадобится. Мне говорили, что люди слабые, безвольные и подлые... Но меня ввели в заблуждение. Мой дядя считает, что в нашем мире одна ненависть неминуемо ведёт к другой, и так до бесконечности. Я больше в это не верю, Басон. Не верю, что круг ненависти нельзя разорвать, что уничтожение — это единственное, чего заслуживают Йо и его друзья... Я больше не верю в это!

Сам по себе налог слеп и падает без разбора на все состояния. — Нет, налог может отозваться во всех состояниях, но обыкновенно падает на одно.

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.

Самый надёжный способ обезопасить себя от бедняков – приучить их подражать богатым.

Вновь богатый зол и рад,

Вновь унижен бедный.

С кровель каменных громад

Смотрит месяц бледный.