Моралей столько же, сколько и культур, ни больше и ни меньше.
Жесткое разделение рас — этот плод тщеславия всей этнографии — невозможно.
Моралей столько же, сколько и культур, ни больше и ни меньше.
Общество, где человеческие нормы поведения и мораль подменяются лозунгами, обречено на длительное разложение.
Сделав зло условием выживания, вы не можете ожидать, что люди останутся хорошими. Не ожидайте от них того, что они останутся нравственными и пожертвуют жизнями, чтобы стать пищей для безнравственных. Не ожидайте, что они будут создавать, когда производство наказывается, а грабеж вознаграждается. Не спрашивайте, кто разрушил сей мир. Это вы его разрушили.
В культурном обществе не принято залпом поглощать вино (но см. раздел в дварфийском этикете). Также не принято утирать рот рукой. Скатерть-то на столе не зря постелена.
В постиндустриальном обществе наука стала постклассической, вступили в постисторию, вера постхристианская, в культуре постмодернизм.
Египтянин отрицает уничтожаемость. Античный человек утверждает её всем языком форм своей культуры.