Нищебог же! (Binbougami ga!)

Другие цитаты по теме

Переживаешь, врешь сама себе... Если что-то мешает, просто перестань думать об этом!

— Ты когда мылась в последний раз?!

...

— Ты что считаешь? Дни или недели?

— Годы.

— Мы родились, чтобы сделать других счастливыми, да?!

— Хорошо сказано. Да... За свою жизнь ты встретишь многих людей... Многому научишься, побываешь в разных местах, будешь любить, плакать, злиться, смеяться, а потом выйдешь замуж и родишь ребёнка... И то счастье, которое твой ребёнок получит от тебя, он передаст кому-то другому.

Здесь я понял, что не бывает истинного отчаяния без надежды.

Былое горе захлебнулось в моём отчаянии.

Игнорирование порождает отчаяние. А отчаяние порождает насилие. Прислушивайтесь к тем, кто добивается вашего внимания, ибо человек может пойти на всё, дабы не быть забытым Вами. И зачастую это заканчивается плохо... для Вас.

– Где я?

– Дома. Где я познал всю правду об отчаянии, что ждёт и тебя. Есть причина, почему эта тюрьма хуже Ада на Земле. Надежда. Многие века все люди, что гнили в этом месте, смотрели на свет и представляли, как выбираются на свободу. Это ведь так легко... так просто. И как потерпевшие кораблекрушение, пьющие морскую воду от неконтролируемой жажды... многие погибли, пытаясь вылезти. Здесь я понял, что не бывает истинного отчаяния без надежды. Так что, пока я буду терроризировать Готэм, я стану кормить его жителей надеждой, чтобы отравить их души. Я заставлю их поверить, что можно спастись, чтобы ты увидел, как они жрут друг друга лишь бы остаться под солнцем. Ты сможешь увидеть, как я мучаю целый город, и потом, когда ты осознаешь весь масштаб своей неудачи, мы исполним предназначение Ра'с аль Гула. Мы уничтожим Готэм. А потом, когда мы закончим, и Готэм станет... пеплом... тогда я разрешу тебе умереть.

Ибо жизнь и в особенности разум есть не что иное, как отчаяние, восходящей силу гравитации, любые самые страшные физические страдания — лишь желанный способ хоть как-то отвлечься, хоть на миг получить облегчение! И мы сами, сами приближали это! Развивая науку, совершенствуя наш разум, стремясь постигнуть мир — то есть постигнуть отчаяние... Хотя мудрецы еще в древности чуяли неладное и предупреждали, что во многом знании — много печали.

Я искал во всех знаниях и не только не нашёл, но убедился, что все те, которые так же, как и я, искали в знании, точно так же ничего не нашли. И не только не нашли, но ясно признали, что то самое, что приводило меня в отчаяние — бессмыслица жизни, — есть единственное несомненное знание, доступное человеку.