Ватари Ватару. Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман

Другие цитаты по теме

Вспоминая прошлое, хочешь сдохнуть от расстройства. Думая о будущем, мучишься страхом и неопределённостью. Методом исключения только нынешнее время и остаётся.

Говорят, что звёздный свет – это реликт далёкого прошлого. Много месяцев и лет он летит от звёзд до нас. Мы видим свет давно минувших дней.

Каждый человек – раб своего прошлого. Как бы ты ни хотел уйти вперёд, вчерашние события будут тяготить тебя, как этот звёздный свет прошлых дней. Нельзя посмеяться над своим прошлым, как и избавиться от него. Ты всегда носишь его с собой, в уголке сердца, ожидая, что оно проявит себя в самый неподходящий момент.

Прошлое есть прошлое, оно осталось позади. Не хочу рыться в нём столько времени спустя.

Становясь взрослым, начинаешь смотреть в реальное будущее. И что тебя могут перестать травить – это лишь несбыточные мечты. Зарплаты, не превышающие голого минимума двести тысяч иен. Ничтожный уровень занятости выпускников известных университетов. Уровень самоубийств. Рост налогов. И в довершение всего жалкая пенсия. Ты лишь приходишь к пониманию всего этого. Если ты учишься в старшей школе, наполовину уже став взрослым, ты можешь отлично это понять. Все шутливо заявляют, что работать – это проиграть системе, но не факт, что они ошибаются. В таком мире жизнь, в которой ты можешь лишь гнаться за мечтой, горька и болезненна. От одной мысли об этом вздыхать начинаешь.

Моё прошлое тяжким грузом висит на моём настоящем. А моё настоящее повиснет тяжким грузом на моём будущем.

Ес­ли мы и даль­ше бу­дем ду­мать о прош­лом, это­му не бу­дет кон­ца и края. О том, что бы­ло в прош­лом го­ду, я мо­гу го­ворить бес­ко­неч­но. О ра­дос­тном, о ве­селом и о том, что заставит смеяться.

Со временем всё обязательно изменится. Что не меняется, так это истины прошлого. Они накладывают ответственность, но они же и связывают воедино.

Наверно, буду работать за посредственную зарплату, проклиная компанию. Буду вкалывать сверхурочно, доводя заработок до среднего. Когда привыкну — сдамся, решив, что такая жизнь, может, не слишком-то и плоха. И проживу жизнь обычного корпоративного раба.

Со временем всё обязательно изменится. Что не меняется, так это истины прошлого. Они накладывают ответственность, но они же и связывают воедино.

Если прославляешь прошлое, это признак того, что не хватает мужества.

Если кичишься прошлыми победами, это свидетельство, что в настоящем тебе гордиться нечем.

Если тебе нравится подминать тех, кто слабее тебя, ты сам слабак.