Питер Пэн (Peter Pan) (1953)

Другие цитаты по теме

— Знаете, мне кажется, что нужно быть ребенком, чтобы так сильно любить своего отца!

— Но нужно вырасти, чтобы научиться уважать его, мой мальчик.

На перилах веранды сидела чайка — возможно, тоже мать, переживавшая трудный момент, — и смотрела на женщину со смирением во взоре.

— Несправедливо, — обратилась Симона к чайке. — Когда дети рождаются, никто не предупреждает, что потом они начинают делать то, что когда-то давно делал ты сам.

Я точно не знаю, каков механизм,

Как именно это действует на людей,

Лишь видел, как те, кто ушёл из игры,

Дали роботам убить в них детей,

Стали взрослыми за несколько дней.

Нет такого человека — если он достаточно взрослый, чтобы водить машину, — у которого не было бы забот.

Будущее маячит где-то,

А у меня на душе вечное лето.

Бабки-тачки-костюмы-офис -

Говном бы бросить в того,

Кто этого от жизни просит!

Может быть, это станет важным,

Но пока что взрослеть мне приходится дважды;

Может, это чего-нибудь стоит

Для того, кто садит сына и дерево строит.

Взросление есть не более чем процесс осознания, что всё, во что ты верил в юности, — обман. И наоборот, всё, что мы отвергаем в юные годы, оказывается истинной.

... Безжалостные насмешки над чужими слабостями являются одним из способов получения преимущества в борьбе, называемой взрослением.

— Мне не понять этих взрослых.

— Рёта, ты же и сам взрослый.

— А вдруг моё затворничество мешает мне повзрослеть?

Её интерес выходил за пределы трогательного детского внимания, он разжигал истому, которая расцветала зеленым и желтым, превращаясь в шафрановый цветок вожделения, прорастающий нежными лепестками сквозь её неуклюжее отрочество.