Имам Шамиль

Другие цитаты по теме

Хочешь — пой, а хочешь – стой на голове,

Оставайся серьёзным, валяй дурака -

Есть столько способов сказать о главном,

И лишь молчанье бесперспективно.

Так сделай хоть маленький шаг -

Пускай вероятность споткнуться велика.

Не бойся выронить банку с краской -

Так тоже порой возникают картины.

Грех, любовь, страх — просто звуки, которыми люди, никогда не грешившие, не любившие, не страшившиеся, обозначают то, чего они никогда не знали и не смогут узнать, пока не забудут слова.

– Что толку в словах?! Главное – сила, а слова сами собой приложатся.

– Сила? – переспросил Хмурый, приподняв бровь. – Сила вызывает зависть, пробуждает разные дурные желания и мечты… Страх мне кажется гораздо более серьезным аргументом. Даже сильный чего-то боится, и потому главное – уметь страх внушать!

— Мне было так страшно.

— Мне тоже. Потому что, хоть меня и спасли, часть меня тогда умерла.

— Я знаю, каково это. Поверь, знаю.

— Всегда хотят вернуть старого Роджера, но... я больше никогда не буду этим человеком. Я изучал историю, преподавал ее, а теперь живу в ней. Когда я увидел эту карту, то подумал: вот, кто я теперь — повешенный. Может, такова моя судьба? Мой собственный предок пытался меня убить. Может, я не должен был родиться?

— Это неправда.

— Пожалуй, нет. Но я изменился. Помнишь, ты спрашивала меня о предсмертных словах? Я думал, что знал, какими они будут. Но главное, чье лицо я видел последним. Твое...

Я всегда боялась, что в нужный момент не найду правильных слов.

Вот косность! Ты боишься новых слов

И хочешь слышать только повторенья?

Пора бы не бояться пустяков

И принимать любые превращенья

Спокойно, без боязни катастроф,

Как ни звучало б их обозначенье.

Столько же создать может слово, сколько разрушить страх.

Мне было стыдно сделать шаг,

И побороть свой детский страх,

Но мы, как два крыла, всегда должны быть рядом.

Я оттолкнусь от скучных слов,

Освобожусь от тяжких оков,

Хочу, чтоб счастье стало нам с тобой наградой.

Если бы в людях не сидел страх быть убитым или покалеченным, человечество истребило бы себя еще на заре своего существования. Но, по-моему, трус не тот, кто боится, а тот, кто не делает шаг. Если вы на войне, значит вы уже сделали этот шаг. Второй шаг вы сделаете, если захотите вернуться сюда. И если вы добровольно вернулись-таки на войну, похоже, с вами что-то не так. Может, вам лучше записаться в группу любителей экстремального туризма?..

Не говорите, что вы не можете любить. Это не так. Лучше скажите, что вы боитесь любить.