Аркадий и Борис Стругацкие. Стажеры

Другие цитаты по теме

Тот, кто умеет ремонтировать, тот не ломает, а кто умеет ломать, тот не умеет ремонтировать.

Тот, кто умеет ремонтировать, тот не ломает, а кто умеет ломать, тот не умеет ремонтировать.

Ну, не проста ли жизнь? Выбрал себе принцип — и валяй. Но принципы тем и хороши, что они стареют. Они стареют быстрее, чем человек, и человеку остаются только те, что продиктованы самой историей.

Вы воображаете себя цветом цивилизации, а на самом-то деле вы плесень, взросшая на соках её. Вы возомнили о себе и теперь воображаете, будто ваша гибель — это гибель всего человечества.

— Жизнь дает человеку три радости. Друга, любовь и работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!

— Без любви, конечно, обойтись можно.

— Да, можно. Но это значит, что одной радостью будет меньше, а их всего три.

Сумасшедший мир. Дурацкое время. Люди совершенно разучились жить. Работа, работа, работа… Весь смысл жизни в работе. Все время чего-то ищут. Все время что-то строят. Зачем?

Я знал одного трутня,  — серьёзно сказал Горбовский.  — Но его очень не любили девушки, и он начисто вымер в результате естественного отбора.

«Дзанн, дзззанн, дззан...»

—  Они сидели под ливнем смерти и слушали очаровательную музыку,  — сказал Юрковский.  — Слушайте, нельзя ли выключить этот проклятый трезвон? Я не привык умирать в таких условиях.

«Дзанн, дзззанн, дззан...»

Думайте. Вы, бедные и слабые, вам говорю: думайте! А сейчас идите.