Джек Лондон. Мартин Иден

А ведь в мыслях он всегда жил иной, тайной жизнью. Он пытался поделиться ими, но не нашлось ни одной женщины, да, и ни одного мужчины, кто бы его понял. Пытался, да, но только озадачивал слушателей.

6.00

Другие цитаты по теме

Города, эти царства буржуа, убьют вас. Чего стоит логово торгашей, где я вас встретил. Гнилые души – это еще мягко сказано. В такой среде нравственное здоровье не сохранишь. Она растлевает. Все они там растленные, мужчины и женщины, в каждом только и есть, что желудок, а интеллектуальные и духовные запросы у них как у моллюска.

Все начинается с чистого листа... И неважно, что большая часть жизненной тетради уже давно исписана. Каждый твой новый шаг — это следующая глава в книге твоей судьбы, автором которой ты сам же и являешься.

Какие бы испытания не готовила тебе Судьба, нужно всегда оставаться верным себе и своим принципам.

Зачем человеку ум, как не для того, чтобы использовать его по назначению? Кто не ленится думать, выходит из джунглей победителем.

Главное – не дать обделить себя благами этого мира. Кто сказал, что судьбами распоряжается небо? Если что-то идет неправильно, глупец опускает руки, а умный исправляет оплошность. Свою или чужую… какая разница?

Играя в незнакомую игру, никогда не делай первого хода.

(Когда играешь в незнакомую игру, первый ход предоставь другому.)

Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться всем, что предлагает судьба.

И подумать только, до чего я был глуп — воображал, если кто занимает высокие посты и живет в красивых домах и у него есть образование и счет в банке, значит, это люди достойные!

Человек должен быть писателем своей судьбы, а не читателем чужой...

Человек, не стремящийся к жизни, ищет путей к смерти.