Ошо (Бхагван Шри Раджниш)

Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости.

Когда любовь живет в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течет вместе со свободой, появляется красота.

8.00

Другие цитаты по теме

Любовь делает свободного человека ещё свободнее, но она же превращает заключённого в раба.

Максимальная степень свободы бывает лишь у безумцев. Мне хочется быть зависимым от кого-то. И чтобы этот кто-то зависел от меня.

В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.

Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под

звездами;

Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд.

Ты свободен даже когда закроешь глаза на все сущее.

Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его.

И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.

В свободе часто зависимости больше — чем самой свободы!

Но всем нам приходится влачить наши цепи. Свободных людей нет.

Деньги — замкнутый круг. Без денег нет счастья, потому что деньги — это «можно», а их отсутствие — «нельзя». Но деньги не приносят счастья, потому что они делают человека зависимым. Страх разорения — это зависимость. Состоятельный человек боится разорения больше смерти. Деньги — это свобода и порабощение.

Любовь должна быть такого качества, чтобы она приносила свободу, не новые цепи; любовь дает тебе крылья и поддерживает в том, чтобы летать как можно выше.

Нужно зависеть только от себя самого. Люди свободны, и привязанность — это глупость, это жажда боли.

Полная зависимость — это когда висишь на чужом крюке над пропастью, а полная независимость — это когда уже не висишь.