Ария — Ночь короче дня

Другие цитаты по теме

Ночь короче дня,

День убьет меня.

Мир иллюзий в нем сгорает.

И Достоевский... Как будто сто казней,

Сто смертных казней, и ночь, и туман...

Ночь, и туман, и палач безотказный

Целую вечность сводили с ума.

Кто разгадает, простит и оплачет

Тайну печальную этой судьбы?

Смелость безумную мыслить иначе:

Ад — это есть невозможность любви.

Слишком большой, он не просит спасенья.

Скрыла лицо его облака тень.

Он уже знает, что смерть совершенна

И безобразна в своей наготе.

Почему приходится постоянно ненавидеть то, что любишь? Не есть ли любовь величайшая из всех мук?

В стуже вечной бесконечности Рай отапливается дыханием любви, а ад – кострами ненависти.

Почему приходится постоянно ненавидеть то, что любишь? Не есть ли любовь величайшая из всех мук?

В аду нет прощения. Кто в ад попадает, тот там и остаётся!

Строгая дисциплина в семье — это всегда проекция ненависти к себе.

Невзрачный на вид лектор оратором оказался хоть куда. Сыпались фразы, громящие Гитлера и нацистов. «Зверские злодеяния... Жуткие вспышки садизма... Резиновые дубинки... Концентрационные лагеря... Произвол... Беззаконие... Гонения на евреев... Вспять, во тьму Средневековья... Европейская цивилизация... Решительно действовать, пока не поздно... Гнев всех порядочных людей... Союз демократических народов... Крепкий заслон... Защита демократии... Демократия... Фашизм... Демократия... Фашизм... Демократия...» Точь-в-точь граммофон — крутани ручку, подвинь рычажок, и загремит: демократия — фашизм — демократия. Что, собственно, он делает? Вполне умышленно и откровенно разжигает в вас ненависть. Вовсю старается, чтоб ты дико возненавидел каких-то иностранцев под названием «фашисты». Голос шумел и рокотал, будто готов был без устали изливаться еще недели две. Жуткое дело эти живые шарманки, буравящие тебя пропагандой. Прокручивает одно и то же: ненависть, ненависть, ненависть! Сплотимся, друзья, и всеми силами возненавидим! Снова и снова, снова и снова. Ну прямо-таки по мозгам тебе долбит.

— У тебя такая красивая улыбка, Сидни, я скучаю по ней!

— Если вас казнят, я буду смотреть... и улыбаться!

Сколько бы вы кого-то не ненавидели... У всех есть сторона, о которой вы даже не подозреваете.