Эпиктет

Другие цитаты по теме

Только образование и опыт делают человека богаче и богаче.

Почему зачинать ребёнка так приятно и бесплатно? А потом вывести его в люди так дорого и мучительно! В приличную школу — за деньги, в ВУЗ — тоже за деньги! Везде деньги, деньги...

Родители не спешат понять, насколько неважна учебная сторона школы. Дети, как и взрослые, научаются только тому, чему хотят научиться. Все награды, оценки и экзамены лишь отвлекают от подлинного развития личности. И одни лишь доктринеры могут утверждать, что учение по книжкам и есть образование.

Кто добивается малых благ, тот немножко раболепствует; кто добивается больших благ, тот много раболепствует.

Детям? Оставлять богатство детям! В голове нет. Умны будут, без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство.

Я ж не виноват, что я его сын. Родителей не выбирают. Хотя... Я лично своими доволен.

Нестрогие доказательства вредно действуют на умственные способности учеников, приучая их видеть там достаточную причину, где ее нет.

Не взваливайте на своих детей тяжкую ношу незаслуженного богатства: это может «парализовать» их, отбить у них охоту много трудиться и добиваться собственного успеха в жизни.

Богатые знают, как заработать деньги, но не умеют воспитывать детей.

Если ты увидишь ехидну, ядовитую змею или скорпиона в ящике с украшениями из слоновой кости или золота, ты все равно не полюбишь и не захочешь иметь их, хотя они и посажены в дорогое помещение, напротив, станешь глядеть на них со страхом и отвращением, как на ядовитых животных. Так, когда ты встретишь людей богатых, щедро наделенных всем судьбою, но порочных, не изумляйся их блестящей внешности, а презирай их за их пороки.