Мне не сбежать от себя,
Даже если я снова в хламину.
Мне не сбежать от себя,
Даже если я снова в хламину.
Поля продают,
Дома продают,
Пьют вино беспробудно...
Так гибнут люди в деревне моей.
Что же сердце тянется к ним?
Искусство есть, но оно отныне души не ранит -
Все не так и люди застряли между двумя мирами.
— Лечить я тебя буду, Федька! Основательно лечить!
— Бесполезно, брат! От счастья вылечить невозможно... Понял?!
— Я таким был многие годы, я пил.
— Почему бросил?
— Из-за Энни. Я ушёл в море на неделю, когда вернулся — нашёл её без сознания. Её мать была в запое. Я решил, что один из нас должен быть трезвым.
Как заставить тебя понять разницу: удовольствие немного выпить за хорошим ужином с друзьями, небольшие ежедневные излишества светского алкоголика – все это далеко от пропасти, в которую ты падаешь, от гибели, которой ты сам ищешь, от той маленькой смерти, после которой ты совершенно разбит и слаб.
В груди мое сердце, но я похоронил его в груде мечтаний. Все, что достойно быть частью меня, я сжигаю и снова по кругу.