Имя розы (Der Name der Rose)

— Выйди во внешний двор, обойди башню справа, встань так, чтобы главное здание было справа, и ты увидишь место, которое ищешь. За третьей аркой.

— Вы же никогда не были в этом монастыре?

— Когда мы приехали, я увидел монаха, который быстро шёл к этому месту; потом он исчез из виду, а когда появился, то шёл медленнее, и у него было удовлетворённое лицо.

0.00

Другие цитаты по теме

Ты видишь, какие мы женщины глупые: тот эффект, который мы производим, высказав вслух нашу наблюдательность, дороже нам той пользы, которую мы могли бы из этой наблюдательности извлечь, если бы о ней умолчали.

— Извините, где здесь туалет?

— Как сказал классик: «Вам везде»!

Джокондой можно восторгаться в подлиннике. А можно повесить репродукцию в своем туалете.

Для того чтобы управлять природой, надо сначала научиться ей повиноваться.

— Вчера ты изменил планы на игру.

— Я всегда так делаю, когда чувствую подвох.

— Подвох?

— Конечно, Тулур случайно там оказался в тот самый момент, когда мы выходили с бриллиантами?

— Как ты догадался?

— Ты — это ты, а я это я. Мы наблюдали за Тулуром, пока он по твоей наводке наблюдал за нами.

Вот я еду, слушайте, Уфа — Магнитогорск, Краснодар — Майкоп, триста-четыреста километров, надо ж куда-то выйти. На обочину — нельзя, она «заминирована» ещё тремя советскими поколениями. Там уже земля не принимает, понимаете? Если район северный и вечная мерзлота — ты можешь по заголовкам и датам на газетах узнать: кто-когда. Поэтому волей-неволей идёшь на заправку, вот в это строение, вот в эту халабуду с дыркой. Причём, даже если ты слепой и дело происходит ночью — ты найдёшь. Это место подаёт сигналы. Боишься о воздух испачкаться. Женщинам ещё тяжелее — они в зубах сумку держат. Но и это пол-беды. Мало того, что ты так стоишь, мало того, что ты держишь дверь, мало того, что в зубах сумку — надо ещё сквозь многочисленные щели смотреть — не идёт ли кто? А если идёт — то громко кричать: Занято! Потому что наш человек, как бы ты эту дверь не держал, он, когда подойдёт, он одним рывком тебя с этого насеста снимет!

Никогда раньше не использовал унитаз в борьбе с отбросами общества.