Самая жестокая ошибка человека — считать, что чего-то быть не может, только потому, что сам он этого не видел... Отсутствие знания — не аргумент.
Штамп в паспорте имеет мало общего с правом на ревность.
Самая жестокая ошибка человека — считать, что чего-то быть не может, только потому, что сам он этого не видел... Отсутствие знания — не аргумент.
У всех творцов бывают произведения посильнее и послабее, это естественный ход жизни, абсолютно ровного творчества не бывает. Потому что творец такой же человек, как и все остальные, может быть, чуть больше одарённый от природы, но во всём остальном — точно такой же.
... Горе — это неизлечимая болезнь или смерть близких. Только это, потому что это невозможно исправить. Всё остальное — просто неприятности большей или меньшей степени тяжести и сложности. Из них можно выйти. Выхода нет только из небытия.
Господи, о какой ерунде мы порой думаем, носимся с ней как с писаной торбой, считаем самым главным в этой жизни, а потом оказывается, что самое главное в жизни — это именно жизнь, и ради её сохранения можно пожертвовать чем угодно.
... Рабский труд — самый непродуктивный. Если человек не хочет делать дело, он никогда не сделает его хорошо, даже если проявит феноменальную добросовестность, потому что принуждение убивает фантазию и интуицию. А без фантазии и интуиции ты не мастер, ты просто ремесленник.
Нужно уметь отделять в этой жизни главное от второстепенного, в этом и есть настоящая мудрость. И почему только она приходит к людям так поздно, когда уже сделаны все мыслимые и немыслимые ошибки и глупости?
— И даже потеряв, по своей глупости, напарника, вы продолжали строить из себя супергероя?
— Я шел по следу!
— И вышли вдоль линии, которую никогда не думали переступить. Знаете, система правосудия очень хорошо срабатывает, если кто-либо решит, что он умнее ФБР, шерифа и всей полиции Лос-Анджелеса. Вы поняли, что случается, когда пренебрегают основными правилами? Умирают люди!
— Мне очень жаль.
— Жалость — это не извинения за грубую ошибку, недостойную профессионала. Сдайте оружие и значок, вас отвезут в офис шерифа, у которого пятую кружку кофе пьёт прокурор.