... Даже самая невинная ложь может поставить человека в ужасно неловкое положение.
Какое это счастье, когда у тебя хороший начальник.
... Даже самая невинная ложь может поставить человека в ужасно неловкое положение.
— Она врёт просто ради вранья, даже если эта ложь не сулит ей никакой выгоды. У неё первая реакция на любой вопрос — не сказать правду.
— Разве такое бывает?
— У людей и не такое бывает...
У всех творцов бывают произведения посильнее и послабее, это естественный ход жизни, абсолютно ровного творчества не бывает. Потому что творец такой же человек, как и все остальные, может быть, чуть больше одарённый от природы, но во всём остальном — точно такой же.
Самая жестокая ошибка человека — считать, что чего-то быть не может, только потому, что сам он этого не видел... Отсутствие знания — не аргумент.
Господи, о какой ерунде мы порой думаем, носимся с ней как с писаной торбой, считаем самым главным в этой жизни, а потом оказывается, что самое главное в жизни — это именно жизнь, и ради её сохранения можно пожертвовать чем угодно.
... Горе — это неизлечимая болезнь или смерть близких. Только это, потому что это невозможно исправить. Всё остальное — просто неприятности большей или меньшей степени тяжести и сложности. Из них можно выйти. Выхода нет только из небытия.
Она подумала, что в русском языке слово «правда» — только одно, а слов, противоположных по значению, куда больше: «обман», «ложь», «неправда», «вранье».
Может, потому, что правда — проста, а ложь многолика?
Меня может обмануть только близкий человек, человек, которого я очень сильно люблю и поэтому закрываю глаза на всё и верю ему.
... Рабский труд — самый непродуктивный. Если человек не хочет делать дело, он никогда не сделает его хорошо, даже если проявит феноменальную добросовестность, потому что принуждение убивает фантазию и интуицию. А без фантазии и интуиции ты не мастер, ты просто ремесленник.