Франсуа де Ларошфуко. Максимы и моральные размышления

Наше душевное спокойствие или смятение зависят не столько от важнейших событий нашей жизни, сколько от удачного или неприятного для нас сочетания житейских мелочей.

0.00

Другие цитаты по теме

Какими мелкими и незначительными порой бывают события, определяющие нашу судьбу!

Обычно так и бывает: упустишь какой-нибудь пустяк, какую-нибудь совершеннейшую мелочь, и все рухнет.

Чаще всего сострадание — это способность увидеть в чужих несчастьях свои собственные.

Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы бываем счастливы обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви.

Людям иной раз присуща величавость, которая не зависит от благосклонности судьбы: она проявляется в манере держать себя, которая выделяет человека и словно пророчит ему блистательное будущее, а также в той оценке, которую он невольно себе дает. Именно это качество привлекает к нам уважение окружающих и возвышает над ними так, как не могли бы возвысить ни происхождение, ни сан, ни даже добродетели.

Как ни склонны люди к неправильным суждениям; все же несправедливость к подлинным достоинствам они проявляют реже, чем благосклонность к мнимым.

Мы слишком много паримся из-за всякой ерунды. В подростковом возрасте ты только и думаешь о том, как вписаться в компанию. В 20 лет — о том, чем ты хочешь заниматься в жизни. В 30 — тем ли ты в итоге занялся. Но пока ты думаешь, жизнь проносится мимо.

Как бы мало мы ни доверяли нашим собеседникам, нам все же кажется, что с нами они искреннее, чем с кем бы то ни было.

Мы всегда побаиваемся показаться на глаза тому, кого любим, после того как нам случилось приволокнуться на стороне.