Марк Аврелий

Другие цитаты по теме

Мир нехорош, неумен и некрасив. Его изъяны один человек исправить не в силах. Так не лучше ль заняться корректировкой собственных искривлений и недостатков? Главный секрет душевного спокойствия заключался в том, чтобы не следить за новостями.

Ты — рудник, коль на поиск рубина идёшь,

Ты — любим, коль надеждой свиданья живёшь.

Вникни в суть этих слов — и нехитрых, и мудрых:

Всё, что ищешь, в себе непременно найдёшь!

Если кто меня оскорбил — это его дело, такова его наклонность, таков его нрав; у меня свой нрав, такой, какой мне дан от природы, и я останусь в своих поступках верен своей природе.

Мы, как завороженные, следуем за идеалами красоты и совершенно забываем обратить внимание на внутренний мир человека. Стоит задуматься и приглядеться. Может, у этого человека вовсе его нет, а сам он живет с пепелищем разрушенного города внутри.

Твои мысли становятся твоей жизнью.

(Наша жизнь — это наши мысли.)

Вера в себя – это ваш главный козырь. Светитесь счастьем, и вы будете неотразимы! Наполняйте душу радостью, и вы станете чертовски привлекательны. Поверьте мне, доброта и доброжелательность сверкают ярче, чем самые дорогие драгоценности. Зарубите себе на носу, внутренний мир всегда виден снаружи.

Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни.

(Жить каждый день как последний, не суетиться, не быть равнодушным, не принимать театральные позы – вот совершенство характера.)

Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.

Много радости шло от леса, поля, реки… Но об этом достаточно много сказано. Остальные мои радости — избавление от несчастья.