Фидель Кастро

Революционер живет глубокими убеждениями, глубокими побуждениями. А ложь является насилием над характером, ложь является насилием над самыми сокровенными чувствами человека. Ложь является оружием тех, кто защищает неправое дело. Ложь является оружием тех, у кого нет доводов. Ложь является оружием тех, кто презирает других и в первую очередь презирает народ.

Оружие революционера — правда! Оружие революционера — правое дело! Оружие революционера — идея! Оружие революционера — мысль! Оружие революционера — сознательность! Оружие революционера — культура! Оружие революционера наших дней — правильное истолкование научных законов, определяющих развитие человеческого общества!

Мы не лжем и никогда не будем лгать! В идеологической борьбе мы не боимся скрестить оружие с любым противником. Истина в конце концов всегда победит. И первоочередная задача революционеров — вооружить себя духовно! Ни одно физическое оружие не будет иметь силы, если революционер не вооружен духовно.

Другие цитаты по теме

Каждому коммунисту должны быть присущи такие качества, как требовательность, самопожертвование, бескорыстие, скромность, честность, чувство солидарности и готовность к подвигу. Коммунист должен быть стойким борцом, убежденным в абсолютной правоте своего дела, прилежным, трудолюбивым, требовательным, мыслящим и беспредельно преданным своему народу.

Тот, кто не способен бороться за других, никогда не будет в состоянии бороться за самого себя.

Побеждает не обязательно правое дело — но дело, за которое лучше боролись.

А если серьезно, Вильям, то думаю, если бороться за что-то на пределе возможностей, то Бог не выдержит, хлопнет себя по лбу и воскликнет: «На! На! Получай! Только отстань! Мне придется лезть в базу данных, искать твой профайл среди других семи миллиардов землян, переписывать твою судьбу, придется убить на это целый день и кучу космической энергии, но раз уж ты, как танк, прешь к своей цели, наплевав на Мой замысел, то пожалуйста!..» Понимаешь? Я считаю, что все дело в борьбе. В ней весь смысл и только в ней.

Мой главный соперник это я сама. Я всегда боролась только с самой собой.

Никогда не сдавайся. Пока ты продолжаешь бороться, судьба всегда может наградить тебя.

Ты не понимаешь?! У тебя есть выбор! У всех нас. Выбор, что характеризует нас. Выбор, что говорит нам, кто мы. Ты не можешь сдаться! Выбери быть сильной! Выбери сражаться, Стелла. Несмотря ни на что. Выбери жить!

Ты должна бороться за существование своей мечты, даже если придётся испачкаться.