Лидия Яковлевна Гинзбург

Другие цитаты по теме

Давайте скажу прямо? Если у вас нет времени на чтение, то нет времени (и навыков) для письма. Все просто.

Причина того, что люди так мало запоминают прочитанное, заключается в том, что они слишком мало думают сами.

Читать — значит думать чужой головой, вместо своей собственной.

Оттого, что человек очень много ест, он не становится здоровее, чем тот, который довольствуется только необходимым; точно также и учёный — это не тот, кто много читает, а тот, кто читает с пользой.

Научись хорошенько читать вслух, и у тебя не будет проблем в любом разговоре.

Известный нам способ чтения — это быстрое извлечение фактов и смыслов, для этого учатся выхватывать их, сортировать и складировать, но от этого сильно не поумнеешь. Серьезные изменения в сознании происходят, когда читаешь слово за словом, не теряя внимания и следуя за поворотами мысли, поддерживая в себе ритм и дыхание автора. В какой-то момент может произойти синхронизация с сознанием того, кто этот текст писал. Именно

это оказывает сильнейшее влияние на наш ум и его совершенствование.

Суть жизни не в том, чтобы поднять самую большую тяжесть, но в том, чтобы поднять самую большую из посильных тяжестей.

Если вы читаете только те книги, которые читают все остальные, вы можете думать только о том, о чем думают все остальные.

Лучше не уметь ни читать, ни писать, чем не уметь делать ничего, кроме этого.

Следи за тем, чтобы чтение многих писателей и всякого рода книг не произвело смутности и неопределенности в уме. Следует питать свой ум только писателями несомненного достоинства. Излишнее чтение развлекает ум, отучает его от самостоятельной работы. Поэтому читай только книги старые, несомненно хорошие. Если когда-нибудь является желание перейти на время к другого рода сочинениям, не забывай никогда возвращаться к прежним.