Аркадий Панц. Беседы о счастье

Другие цитаты по теме

Никто не раздает советы так же охотно, как человек, погрязший в неприятностях, — они повышают его самооценку и отвлекают от собственных неурядиц.

Если спросить человека, чего ему для счастья не хватает, чаще всего все сведется к дефициту любви и денег.

Многим кажется, что счастье — это яркий эмоциональный всплеск, невероятный подъем, когда хочется прыгать от радости. Но на самом деле счастье куда ближе к чувству глубочайшего удовлетворения жизнью, чем к восторгу, и полно умиротворения. Это состояние, а не эмоции, и соткано оно из множества оттенков.

Восторг, радость, умиление, наслаждение — это отдельные пики на горном плато счастья, это расцвечивающие его моменты. Но не в них суть счастья. Счастье — состояние, в котором можно испытывать разные чувства, не всегда положительные, и грустить, и огорчаться, и даже злиться, но при этом понимать, насколько ты счастлив.

Все люди, живущие в городе, живут по неверному времени и заставляют жить по нему даже того, у кого время правильное.

Не все измеряется деньгами. Делать добро — это свести тех, кому есть дать, с теми, кто в этом нуждается. А ещё просто поговорить субботним вечером, за чаем, с другим человеком обо всем, что его волнует, независимо от того, сколько ему лет — семь или семьдесят. Иногда кому-то нужно всего лишь узнать, что бывает другая точка зрения и другой мир, и понять, что всё в его руках. А кому-то достаточно сочувствия и понимания.

Если у меня спросят, какая самая необходимая черта, для того чтобы прожить счастливую жизнь, я отвечу: сила воли. Она нужна для того, чтобы взять себя за шиворот и заставить действовать.

Все эмоциональные состояния очень заразны. Мы не можем находиться с кем-то рядом и не разделять с ним его эмоций.

Так и в жизни я постоянно слышу жалобы: «Я работаю много и упорно, а мне жалование не повышают». Раз не повышают, значит, нет смысла стараться и вкалывать, ищите другой прием: потребуйте, смените работу, подружитесь с шефом, только не повторяйте то, что уже не привело вас к успеху! Будьте гибкими.

На 80 процентов наше счастье зависит от самых банальных вещей, которые всегда должны быть под рукой.