Асылан Смагулов. Путешествие в РИМ

Другие цитаты по теме

Удивительно, что за своими измерениями и наблюдениями можно легко пропустить саму суть объекта, обращая внимание на детали и упуская общую картину.

Суждения со стороны общества были настолько незначительны в общей картине мира, что занимали большую по масштабам, но малую по важности часть бытия. Чужие слова лишь подтверждают моё отношение к себе, а в ином случае к миру.

Я полагал, что нет черного без белого, но черное и белое оказалось одним и тем же. Все зависело от ракурса моего взгляда.

История может и повторяется, но переписывается гораздо больше. Следовательно, называть историю точной наукой невозможно и даже преступно. В целом моё отношение к истории можно сравнивать с отношением к мифам Древней Греции. Увлекательно, интересно, но не правдоподобно. Пока историю пишут победители, в каждом из учебников истории, на каждой странице, в начале каждого из абзацев, необходимо будет вписать «Возможно…»

Я совершал непривычное, а значит по-настоящему распоряжался своей жизнью.

Даже самая простая вещь несла в себе долю волшебства, но наш мир предпочел благополучно забыть об этом, довольствуясь бесконечными серыми буднями

В конце концов, мы сами определяем ценность вещей. И стоимость никакой из вещей никогда не будет выше, чем ценность человеческой жизни.

Когда отсутствует эмоциональная оценка, проблема превращается в ситуацию, а её последствия в результат. Серьезное отношение к жизни – худшая стратегия из возможных.

Без поддержки общества жить плохо, без самоуважения — невозможно.