Лев Николаевич Толстой. Так что же нам делать?

Помочь человеку можно только тем, чтоб переменить его миросозерцание. А чтобы переменить миросозерцание другого человека, надо самому иметь своё лучшее миросозерцание и жить сообразно с ним…

Другие цитаты по теме

Если тебе плохо или трудно, найди того, кому хуже и труднее, чем тебе, и помоги ему.

Не нужно искать причин, чтобы помогать людям.

Бунт не может привести ни к чему, кроме напрасных жертв, но люди не в состоянии больше ничего придумать. Я надеялась научить их самостоятельно организовывать свою жизнь, хотя бы на самом простом уровне – договариваться о совместных действиях с непохожими на тебя людьми, не ждать помощи от кого-то, а помогать другим, ну и тому подобное… Но люди привыкли либо к власти, которая все решает за них, будь то бог или король, либо к полному ее отрицанию. Тяжело менять их мировоззрение.

Люди никогда не протянут руку помощи тому, кто ничего не делает и бежит от трудностей. Пока ты не сдаёшься, всегда есть надежда на спасение.

Надо научить человека жить, то есть меньше брать от других, а больше давать.

Люди, в которых я хочу верить, рождены для любви и революции.

Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять бросить, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость.

Вспоминай сказки старой Нэн, Бран. Вспоминай, как она их рассказывала, как звучал её голос. Пока ты это делаешь, часть её всегда будет с тобой.

Мой папа не был идеалом — вспыльчивый, нетерпимый. Но он научил меня одной важной вещи: семья — главное в жизни. Если кому-то из близких нужна помощь, бросай все и помогай, чем можешь и не можешь.

К человеку всегда нужно относиться так, как будто бы через несколько часов этот человек умрёт.