Сьюзан Сарандон

Мне отвратительна мысль, что в отношениях двух людей один должен целиком заполнять другого. Ты должен уметь вызвать улыбку, когда ей грустно; читать ей газету, когда она не понимает, что происходит в мире; ставить ей музыку, которую она не слышала; говорить ей, что она полна дерьма, если она полна дерьма; быть справедливым в споре; быть крутым в постели; говорить «пошлó оно всё к чёрту, давай съездим куда-нибудь». Но никто не должен заполнять собой другого человека.

Другие цитаты по теме

В брак я не верю. Я верю в любовь и доверие — но я не верю в брак. Брак — это удел адвокатов, но никак не влюбленных. Мне не нравится это ощущение от брака — будто люди вступают в какую-то должность и отныне подчинены друг другу. Мне просто нравится просыпаться с тем человеком, которого я выбрала.

Нет, что-то первобытное в отношениях мужчины и женщины осталось до сих пор. Стоит только подраться из-за женщины...

Короче, я мало что понимаю в романах, все мои закончились печально. Но одно уяснила: если чувствуешь, что дело нечисто — так и есть. Будь верной принципам, а он пусть разбирается сам.

– Слушай, тупой вопрос! Почему ты выбрал именно ее? – шепотом спросил Меф, когда в какой-то момент они с Чимодановым оказались в стороне от своих спутниц.

– Подчеркиваю! Она мне подходит! Она вредная, но настоящая! А особенности характера – это мелочи, со временем я ее смирю! Ну или она меня – да только меня голыми руками не возьмешь! – заявил Чимоданов.

– Не понимаю.

– А чего тут понимать? Быка лучше брать за рога! Надо подходить к девушке и говорить: «Женщина, идем в мою пещеру! Я буду охотиться на мамонтов, а ты будешь готовить мне мясо и родишь мне десять сыновей». И она пойдет за тобой, если она твоя.

– А если не пойдет?

– Ну тогда это не твоя, а чужая какая-то, совсем не нужная тебе особа! Тогда лучше, если она сразу исчезнет с горизонта, без размазывания каши по тарелке.

— ... Не получиться быть такой, какая есть и ждать, что парень будет таким, как ты желаешь. Мало что-то создать вдвоём. Нужно ещё это сохранить. А как ты будешь хранить то, чего не понимаешь?

— Любовь преодолеет всё! — Эль едва не плакала от обиды и разочарования моим поведением.

— Это извечное заблуждение. Надеюсь, ты поймёшь, что не можешь быть сильнее, умнее и решительнее своего мужчины. Иначе он просто не твой мужчина. Тебе нужно разобраться и понять, что ты не так делаешь. Иначе у нас ничего не выйдет в долгосрочной перспективе. А без этого нет смысла начинать то, что изначально обречено на провал.

Все просто: есть он — такой, какой есть. И есть вы — такая, какая есть. Вам или хорошо вместе, или надо разойтись. Причем лучше до того, как вы взяли ипотеку и родили троих детей.

Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться.

С тобой что-то случается внутри, когда женщина, которую ты любишь, улыбается тебе. Тебя пронзает целый дождь стрел, придающих тебе храбрость.

-... я свободная женщина Северо-Востока…

— А я свободный мужчина!

—  Геннадий Павлович, не надо начинать с обмана. Достаточно и того, что обманом все обычно заканчивается.

— Я почти уже жалею её.

— За что? У меня нет претензий, ясно? Но если она хочет посадить меня на белого коня, это её выбор. Мы все здесь взрослые люди.