Гийом Мюссо. Девушка из Бруклина

Другие цитаты по теме

Мы живем со шрамами, которые сами себе наживаем.

  — Иногда, — сказал Ах, — обстоятельства меняются, и никогда не становятся прежними. Похоже, наступили именно такие времена, Ох. Это жизнь! Жизнь не стоит на месте, и мы должны поспевать за нею. 

Заблуждение думать, что решающие моменты жизни, навсегда меняющие ее привычное течение, должны быть исполнены эффектного, кричащего драматизма, эдакий выплеск душевных порывов. В действительности драматизм жизненно важных поворотов невероятно тих. Он имеет так мало общего с грохотом взрыва, столбом пламени или извержением лавы, что поворот — в тот момент, когда он совершается — остается подчас даже незамеченным. Если он начинает свое революционное действие и заботится о том, чтобы жизнь облеклась в новый свет или получила совершенно новое звучание, то делает это безмолвно. И в этом дивном безмолвии его особое благородство.

Внешние изменения отражают внутреннюю сущность.

Если место жизни изменить нельзя, надо изменить жизнь.

Жить без лжи не значит не иметь секретов.

Иногда один час способен изменить ход жизни, а порой и года не хватает, чтобы внести незначительные коррективы.

Человек вовсе не благостное существо с сердцем, жаждущим любви.

Что может нас изменить? Другая одежда, особенно принципиально новый её стиль или фасон. Новая причёска. Женщину — макияж. Вообще любые перемены в имидже, все заметные аксессуары, начиная с головных уборов и заканчивая автомобилем. Нас меняет время. Мы становимся другими с возрастом, и мы становимся другими потому, что жизнь вокруг тоже меняется, а мы вынуждены под неё подстраиваться... Ещё нас меняет окружение. Семья, коллектив на работе, друзья, общество, в котором мы вращаемся, город и страна, в которых мы живём. Меняют нас обстоятельства, в которые мы попадаем. Очень сильно меняет нас любовь. И ненависть тоже меняет. И счастье, и страх, и стрессовые ситуации. Нас меняет успех и разочарование, меняет благополучие и пережитые трагедии, меняют новые знания, книги, фильмы…

Всё это так и в то же время, всё это совсем не верно. Потому что на самом деле существует лишь одна причина для перемен — мы сами. По-настоящему мы можем измениться только тогда, когда сами этого захотим.