Софья Прокофьева. Оставь окно открытым

…Недаром говорят: «Собака — друг человека».

Все это совершенно верно. Никто и не спорит. И все-таки… Давайте лучше скажем так: «Собака — друг хорошего человека». Именно хорошего!

Другие цитаты по теме

Земля пошла на новый круг.

Зимы все яростней атаки.

Но приходящий год собаки,

Надеюсь, человеку друг.

Я настолько сильно подружился со своей собакой, что вольно или невольно начинаю видеть окружающий мир ее глазами.

В моей жизни был настоящий друг, верный, преданный, умный и добрый, готовый защищать от недругов и выслушивать любые откровения. Он был истинным джентльменом, каких еще поискать, обладал целым спектром положительных качеств, за которым я не замечала, и уже не вспомню, малую часть его минусов.

Безумно больно вспоминать тот день, когда я потеряла лучшего друга, но еще страшнее понимать, что я боялась находиться рядом в момент его смерти, эгоистично предполагая, что от этого нам обоим будет легче.

Мне очень его не хватает, он навсегда останется в моем сердце до самого конца.

…Если человек задумал что-то темное, его почему-то так и тянет в темноту. И говорит он шепотом, да еще прикроет рот ладонью.

— Подружились с кем-нибудь?

— Конечно.

— С кем?

— Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали почти до рассвета.

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой.

Собак я люблю больше, чем рыцарей. Собака отдаст за тебя жизнь и никогда тебе не солжёт. И смотрит прямо в глаза.

Ведь молодость тем и приятна, что в ней так отзывчива, бескорыстна и внимательна дружба.

Часто вовсе не нужен старец, нужен просто друг.

Этот тотальный поиск старцев в наше время — признак глубокого одиночества. Люди одиноки и часто никому не нужны со своими проблемами: «А ты знаешь, мне плохо на душе...» -» Да всем плохо! Кому сейчас хорошо?» А лучше бы по-другому: «Ты здоров? Как у тебя дела? Всё ли у тебя хорошо?» Это нормально — интересоваться людьми, спрашивать. Вобще существует такой святой вопрос: «Как у тебя дела? Чем я могу тебе помочь?»